Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
1 марта – Международный день борьбы с наркотиками PDF Print
Tuesday, 28 February 2017 15:22

1 марта – Международный день борьбы с наркотиками. 

Наркомания: предупредить – можно, победить – нет.

Наркомания – это болезнь, социальное явление или уголовно наказуемое деяние? На мой взгляд, трудно ответить, чтобы дать ей однозначное определение. Родные наркомана, наверняка, будут считать его больным человеком, правоохранители будут его рассматривать, как потенциального преступника, а общество будет принимать меры, чтобы через конкретного человека побороть социальное зло в целом.

То, что наркомания зло – ни у кого сомнения не возникает. Корни его лежат в сознании людей, в стремлении их изменить свою жизнь и самочувствие в лучшую сторону не за счет кропотливой работы, дающей материальные блага, не за счет создания крепкой семьи, обеспечивающей душевное спокойствие, а за счет искусственного переноса в мир грез и фантазий, приводящего, в конце концов, к полной деградации человека, как личности. Желающие подвергнуться подобной деградации были всегда. Не верьте тем, кто будет утверждать, что наркоманы в нашем обществе появились лишь в «перестроечное» время. Просто раньше их не было так много.

– Сегодня на диспансерном учете состоит 104 человека, – говорит заведующий психонаркологическим диспансером Речицкой ЦРБ Петр Ребенок. – Диспансерный учет означает, что эти лица страдают синдромом зависимости от психоактивных веществ (опиатов, каннабиноидов (наркотиков на основе конопли, прим. ред.), психостимуляторов), т.е., говоря обычным языком, – это классические наркоманы. Кроме них, на профилактическом учете находятся 68 человек. Это люди, которые употребляют наркотики, но еще без признаков зависимости от них.

Много это или мало? На первый взгляд, меньше 200 человек – совсем немного. Но специалисты утверждают, что для полноты картины эту цифру необходимо умножить на 10. А это уже почти 2000! Почти каждый 50-й житель города и района!

Положение усугубляется еще и тем, что у речицких наркоманов поменялось психоактивное вещество: на смену опиатам приходят синтетические наркотики. Человеческий организм к ним привыкает гораздо быстрее, а последствия их приема гораздо тяжелее.

Об этих последствиях в СМИ написано много. К примеру, летом 2014 года в Гомеле, обкурившись СПАЙСом, двое наркоманов вырезали третьему глаза. А сколько наркоманов под СПАЙСами путали входные двери с балконными и падали с разных этажей – не сосчитать.

– А вообще, это лечится? – задаю вопрос врачу Ребенку.

– Поведение наркомана, его психика, эмоции поддаются корректировке. Можно провести дезинтоксикацию, т.е. вывести организм из наркотического опьянения. Широкое распространение получила заместительная терапия метадоном, блокирующего рецепторы, что сводит на нет любую попытку принятия опиатов с целью получения эйфории. Сегодня в нашем диспансере такое лечение проходит 18 человек. Однако такая терапия подходит лишь для тех, кто «подсел» на опиаты. Для наркоманов, употребляющих синтетические наркотики или каннабиноиды заместительной терапии не существует. Но даже если бы она и была, полностью излечиться от наркотической зависимости все равно было бы невозможно. Наркомания – заболевание хроническое, от него избавиться нельзя. Да, после проведения комплексного лечения и реабилитации наркоман может длительное время не употреблять наркотики, но психологическая зависимость от них у него останется на всю жизнь. А это означает, что в любой момент он может сорваться и приняться за старое.

В моей практике, продолжает Петр Викторович, есть много примеров, когда наркотики разрушали устоявшиеся семьи, вполне благополучную жизнь. А начиналось все вполне буднично: где-то в компании угостили друзья – а почему бы и не попробовать. Или предложили, человек отказался, начали подтрунивать, брать «на слабо» – в результате попробовал раз, другой, на третий уже купил сам и угостил тех, кто вполне сознательно приручил к наркотикам. Наркоманы ведь не просто ищут друзей, знакомых, чтобы разделить с ними дозу. Наркотики – «удовольствие» дорогое, поэтому приучают к ним людей, у которых есть деньги. Среди пациентов нашего диспансера есть и бывшие нефтяники, метизники, предприниматели. Почему бывшие – понятно: приобретя наркозависимость, они потеряли и работу, и семьи.

В заключение нашей беседы доктор Ребенок попросил через газету рассказать читателям «Т-и» о характерных признаках, свидетельствующих, что человек начал принимать наркотики.

 

  • Во-первых, у него резко вырастет потребность в деньгах. Если близкие откажутся выделять их все больше и больше, из дома начнут пропадать деньги, драгоценности, ценные вещи.
  • Во-вторых, поменяется поведение. Появятся раздражительность и вспыльчивость. По зрачкам глаз можно определить, какой вид наркотиков начал принимать близкий вам человек. Если они узкие – это свидетельствует об опиумной группе, если широкие – о каннабиноидной.

 

Покраснение лица, шаткость походки, невнятная смазанная речь, активная жестикуляция, наличие в карманах обкопченных ложек, таблеток россыпью – в комплексе все эти признаки свидетельствуют, что близкий вам человек неоднократно принимает наркотические вещества. Значит, нужно бить тревогу, срочно обращаться к нам, в психонаркологический диспансер, где анонимно можно пройти обследование и в случае, когда наркозависимость еще не проявилась, можно обойтись и профилактическим учетом без наступления юридических последствий в виде лишения водительских прав, сообщения по месту работы и т.п.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 17929406