Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Мама PDF Print
Wednesday, 12 October 2016 10:44

Автор: С.Нерезько, заведующий женской консультацией

Мама - как много смысла и тепла в этом небольшом слове. Мама - это самый близкий, родной человек, который никогда не обидит, не предаст и всегда придёт на помощь. И именно от неё зависит будущее её чада. Поэтому к вопросу материнства нужно подходить осознанно, рационально, своевременно.

Современные акушерство и гинекология направлены на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья женского населения нашей страны, чем и занимаются, в частности, врачи акушеры-гинекологи Речицкого родильного дома. Но самая большая ответственность за репродуктивное, физическое, психическое здоровье лежит на самой женщине.

 

Планирование беременности - это один из самых действенных способов улучшить здоровье женщин и детей. Оно нацелено на решение нескольких задач:

- Сохранение и защиту репродуктивного здоровья женщины;

- Предупреждение инфекционных заболеваний у новорождённых ;

- Рождение только желанных детей;

- Регулирование интервала между беременностями;

- Регулирование времени рождения ребёнка в зависимости от возраста родителей;

- Определение числа детей в семье.

 

Чтобы иметь здорового ребёнка, женщина должна вести здоровый образ жизни.

Важной составляющей здоровье женщины является её репродуктивное здоровье, которому искусственное прерывание беременности, аборт, особенно первый, может нанести непоправимый вред. Пагубные последствия аборта на организм женщины могут проявляться немедленно после аборта, как например воспалительных заболеваний матки и придатков, кровотечение, травматические повреждения. Осложнения после аборта могут наступить и через некоторое время. К таким отдалённым последствиям относится бесплодие, внематочная беременность и нарушение менструального цикла. Кроме этого искусственное прерывание беременности приводит к почти 10-кратному возрастанию риска невынашивания следующей беременности. В Беларуси уровень абортов значительно снизился, однако превышает европейские показатели: 19,2 на 1000 женщин репродуктивного возраста.

Иным негативным фактором влияющим на репродуктивное здоровье женщины являются инфекции передающиеся половым путём, которые нередко становятся причиной бесплодия, невынашивания беременности, онкологических заболеваний, внутриутробного инфицирования ребёнка, что приводит к тяжким последствиям для его здоровья вплоть до пороков развития.

Прямые репродуктивные утраты от невынашивание беременности в Беларуси составляют 15 - 20 тысяч нерождённых детей в год.

Существенная роль в планировании беременности принадлежит методам контрацепции, применение которых позволяет предупреждать нежелательную беременность. Контрацепция снижает материнскую смертность от искусственных абортов на 25 - 50 %. При рациональном применение методов контрацепции супружеские пары могут отложить рождение ребёнка до времени достижения определённого материального и социального благосостояния, регулировать интервалы между родами и число детей в семье.

 

Подготовка к беременности включает обследование в женской консультации, позволяющее выяснить состояние здоровья родителей, выявить и пролечить скрытые и хронические инфекции и другие заболевания, которые могут негативно влиять на плод и организм матери. Необходимо исключить вредное влияние алкоголя, наркотических веществ и табачного дыма как минимум за три месяца до зачатия и на протяжении всей беременности. Ещё до зачатия очень важно провести профилактику дефицита витаминов и микроэлементов. Особенно это касается йода, фолиевой кислоты и железа. Недостаток этих пищевых веществ, питание будущих родителей, особенно матери, может привести к порокам развития плода на таких ранних сроках беременности, когда мать может ещё и не знать о ней.

Информацию о подготовке к зачатию и рождению ребёнка можно получить у специалиста в женской консультации или в кабинете планирования семьи Речицкого родильного дома.

 

Дорогие наши женщины берегите себя и свое здоровье, потому что вы будущее нашей страны. Именно от вас зависит демографическая ситуация нашей страны. И в преддверии дня матери хочется вам пожелать крепкого здоровья, побольше ярких моментов в нашей непростой повседневной жизни, тепла, любви, взаимопонимания в ваших домах. Начинать свой день с улыбки и добрых мыслей. Тогда во всём и везде вам будет сопутствовать удача. Благ вам, наши любимые мамочки.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18020498