Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Роль семьи в обеспечении безопасности жизни детей PDF Print
Friday, 12 August 2016 11:05

Автор: А.В.Лобан, врач-педиатр детской поликлиники

В 2015 году в Беларуси от несчастных случаев и травм погибло 149 детей, из них 20 – в возрасте до одного года. Самоубийства стали причиной смерти 17 детей, 16 детей погибли в ДТП.

Профилактика детского и подросткового травматизма напрямую зависит от мер, которые принимают семья, общество и государство. Едва научившись передвигаться, дети начинают исследовать окружающий мир, постоянно сталкиваясь с объектами, которые могут стать причиной тяжелых травм. Казалось, они были оставлены всего на несколько минут, но и этого бывает достаточно для того, чтобы случилось непоправимое. Поэтому родителям и педагогам необходимо быть особо бдительными и обучать детей правилам безопасности, подавать пример поведения на улице и дома.

 

Дети до одного года получают травмы при падении с пеленального стола, кровати, дивана. Получают ожоги кипятком, сидя с родителями за столом, или когда матери готовят на кухне.

 

Дети дошкольного возраста травмируются и гибнут при:

- выпадении из открытых окон, в том числе с установленными москитными сетками. Открывая окна или оставляя у закрытых окон предметы мебели, родители не задумываются, что дети очень любопытны. Проявляя интерес к окружающему миру, они способны самостоятельно забраться на подоконник или открыть окно. Порой достаточно отлучится на минуту, чтобы произошло несчастье;

- утоплении в ваннах, бассейнах, колодцах, открытых водоемах;

- отравлении химическими веществами, чистящими и моющими средствами, лекарственными средствами, оставленными в зоне детской досягаемости;

- игре со спичками, свечами, зажигалками, бенгальскими огнями.

 

Если в семье растет ребенок школьного возраста, постоянно уделяйте внимание обучению правильному поведению на дорогах, подавайте ему в этом пример. Постоянно напоминайте ребенку о возможной опасности удара током от электроприборов и учите правильному их использованию. Не допускайте игр ребенка с розетками электросети. Использование бытовых приборов детьми должно быть только под постоянным наблюдением взрослых. Не оставляйте дома ребенка одного, а также наедине с детьми дошкольного возраста.

 

Постоянное общение с ребенком-подростком, здоровые семейные отношения, поддерживающие ребенка независимо от его поступков и показывающие, что он все равно будет любим, прощен и принят, послужит профилактикой подростковых суицидов.

 

Родители, будьте осторожны!

Помните, соблюдение элементарных правил безопасности поможет избежать трагедии!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18012727