Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
«Флирт со смертью» PDF Print
Thursday, 07 July 2016 11:54

Автор: П.В.Ребенок - заведующий ПНД

Алкогольное отравление опасно для жизни. Даже если ты выживешь, чрезмерное количество алкоголя может необратимо повредить мозг.

Проблема смертности от отравления алкоголем в нашем районе весьма актуальна и пришло время ее обсудить. За 2015 года в Речицком районе по данной причине погибло 16 человек, а за 6 месяцев 2016 года – 6 человек.

 

 

Что же такое отравление алкоголем?

Отравление алкоголем наступает, когда человек употребляет большое количество алкоголя в течение короткого времени.

В результате концентрация алкоголя в крови повышается настолько, что оказывает мощный токсический эффект и становится опасной для жизни.

Алкогольное отравление требует немедленного медицинского вмешательства.

 

Как оказать первую помощь?

Если у вас есть подозрение, что человек отравился алкоголем, не дожидайтесь, пока у него появятся все симптомы отравления. Немедленно вызовите бригаду скорой помощи.

До приезда скорой медицинской помощи нужно: — разбудить человека, привести его в сознание; — если отравившийся еще в сознании, поместить его в положение сидя, чтобы он не захлебнулся рвотными массами; — если он без сознания – уложить на бок и контролировать дыхание.

Нельзя: — давать человеку, отравившемуся алкоголем, кофе – это нарушит водно-солевой баланс в организме и вызовет ухудшение симптомов со стороны нервной системы; — давать ему дополнительный алкоголь; — заставлять принимать холодный душ; — заставлять отравившегося подниматься на ноги и ходить.

 

Самое надежное средство профилактики алкогольного отравления – не пить вообще.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18007028