Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Гипертензия у детей PDF Print
Thursday, 17 December 2015 15:37
Автор: В.Жураковский, заместитель главного врача по МЭиР

Артериальная гипертензия. Этот диагноз раньше ассоциировался с повидавшим жизнь человеком. Традиционно возрастные сердечно-сосудистые болезни молодеют на глазах. Инфаркт миокарда, инсульт не щадят молодых, а артериальная гипертензия все чаще мучает детей. За последние десять лет заболеваемость артериальной гипертензией у детей выросла в пять раз.

Чаще артериальная гипертензия встречается у подростков. Это связано с половым созреванием и вегетативными дисфункциями, характерными для этого периода. В младшем возрасте встречается вторичная гипертензия, т.е. обусловленная почечной и эндокринной патологией, а также некоторыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы. У 15-20% подростков артериальная гипертензия может перейти во взрослую жизнь. Тут играет роль генетическая предрасположенность. Чаще отмечается отягощенная наследственность в плане артериальной гипертензии по материнской линии. иногда пот материнской и отцовской.

Дети не всегда жалуются на плохое самочувствие, пока повышенное давление не замечают врачи во время профосмотров. Во всем мире артериальную гипертензию называют немым убийцей. К сожалению, ожирение стало спутником наших детей. Малоподвижный образ жизни, неправильное питание, в частности, увлечение фастфудом сыграли свою роль. Последнее время стали говорить о метаболическом синдроме (наряду с ожирением и артериальной гипертензией нарушается липидный и углеводный обмен) у детей, который рань встречался только у взрослых. А это уже риск развития сахарного диабета и раннего атеросклероза.

Из-за чрезмерной информатизации школьники испытывают частые психоэмоциональные стрессы и перегрузки. Помимо школы многие заняты в секциях и кружках. Психоэмоциональное напряжение сопровождается как психологическими, так и вегетативными проявлениями с активацией симптомоадреаловой системы, регулирующей тонус сосудов.

В школьном возрасте, и особенно у подростков, повышение артериального давления в большинстве случаев имеет нестойкий характер. В основе такой гипертензии – нарушение нейровегетативных регулирующих влияний, возможна постепенная нормализация артериального давления в старшем возрасте.

Подростки в основном имеют первую степень артериальной гипертензии. Очень редко – вторую.

Если пациенты ведут неправильный образ жизни, малоподвижны, много едят, много времени проводят за компьютером, телевизором, недосыпают хронически, артериальная гипертензия прогрессирует. Организм человека живет по биоритмам, и биоритмы нарушать нельзя. Питаться и спать нужно в определенные часы. Избегать психоэмоциональных стрессов и достаточно двигаться.

Курение в подростковой среде – это просто бич. Кроме того, употребление алкогольных напитков. А это один из факторов риска заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Нормы артериального давления зависят от возраста, пола и роста ребенка. Цифры артериального давления, полученные на основании трех измерений, проведенных с интервалом 2-3 минуты, необходимо сопоставить со средними значениями в специальных таблицах. Есть люди, которые имеют артериальное давление ниже нормативного значения. Это связано с пониженным сосудистым тонусом. Потом гипотоники чаще становятся гипертониками.

Мотивация к здоровому образу жизни должна закладываться с детства. Если ребенок настроен быть здоровым и ведет правильный образ жизни, не пропадает в социальных сетях, правильно питается, активен, не имеет вредных привычек, то у него больше шансов иметь здоровую сердечно-сосудистую систему, чем у того, кто эти простые правила игнорирует. Вообще вся семья должна вести здоровый образ жизни.

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18013818