Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Полиомиелит PDF Print
Wednesday, 28 October 2015 11:28
Где регистрируется: в 2015 году 221 случай острого вялого паралича (выделен дикий полиовирус), 194 случая в Пакистане, 27 – в Афганистане. Кроме того, 4 страны: Босния и Герцеговина, Украина, Грузия, Румыния отнесены к числу стран с высоким риском распространения полиомиелита в случае завоза диких полиовирусов. В сентябре 2015 г. по данным ВОЗ в Украине были подтверждены 2 случая полиомиелита, вызванные циркулирующим вакцинородственным полиовирусом. Охват вакцинацией удетей до года в этой стране составляет 14%, что создает высокий риск завоза и распространения полиомиелита. Миграционные процессы могут способствовать завозу дикого полиовируса на неэндемичную территорию.

Возбудитель: полиомиелит – острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, поражающее центральную нервную систему, с последующим развитием парезов мышц, преимущественно нижних конечностей и туловища. Исторические сведения: первое описание болезни было дано Гиппократом в IV веке до н.э. Вирус полиомиелита обнаружен в 1909 году.

Сезонность: летне-осенний период. Устойчивость: вирус устойчив во внешней среде, может недели и даже месяцы сохраняться в фекалиях, в сточных водах, в воде, в молоке, масле и других продуктах. При пастеризации вирус погибает через 30 минут, при кипячении – мгновенно.

Источник инфекции: только человек – больной или вирусоноситель.

Путь передачи: распространяется вирус алиментарным путем (через пищевые продукты), возможно воздушно-капельное распространение вируса. Факторами передачи могут служить продукты, вода, грязные руки, предметы обихода, мухи. Выделение вируса от заболевшего человека из носоглотки происходит в течение нескольких дней до начала заболевания и на первой неделе болезни, а через кишечник выделяется 3-6 недель и более.

Клиника: от момента попадания вируса в организм до появления клиники проходит 9-12 дней. Основные симптомы заболевания – повышение температуры, дисфункция желудочно-кишечного тракта, проявления поражения нервной системы, в том числе параличи, которые приводят к инвалидности. В тяжелых случаях возможен летальный исход.

Профилактика: решающее значение в борьбе с полиомиелитом принадлежит вакцинации. Сегодня в нашей стране прививки проводятся бесплатно в рамках Национального календаря профилактических прививок. А также, есть возможность привиться перед выездом в неблагополучные по полиомиелиту страны при необходимости.

Перечень стран, где регистрируются случаи полиомиелита

1. Страны эндемичные по передаче дикого полиовируса: Нигерия, Пакистан, Афганистан.

2. Страны, где регистрировался полиомиелит в 2015 году: Пакистан, Афганистан.

3. Страны с высоким риском распространения полиомиелита: Босния и Герцеговина, Украина, Грузия, Румыния.

Прививайтесь сами и прививайте своих детей и Вы и дети будете здоровы!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18011904