Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Результаты анкетирования по ЗОЖ PDF Print
Thursday, 10 September 2015 12:34
Автор: И.Корниенко, врач-валеолог отдела общественного здоровья ГУ «Гомельский ОЦГЭиОЗ»

В Речицком районе реализуется проект – УО «Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей – Территория здоровья». Для эффективности проекта регулярно проводится анкетирование среди учащихся. В очередном опросе приняло участие 76 человек 2-го курса.

При анализе результатов анкетирования были выявлены следующие аспекты: в целом свое физическое здоровье с отметкой как хорошее отмечают 50 человек, что составляет 66 %.

Для поддержания здоровья своего организма 38 % (29 человек) отметили участие в спортивных соревнованиях, секциях и отказе от вредных привычек.

Факторы, которые наиболее оказывают влияние на состояние здоровья, по мнению опрашиваемых - образ жизни (44 человека или 58%) и вредные привычки (43 человека или 57%)

Что касается правил здорового питания, то едят не менее 3 раз в день 53 учащихся (70%), а завтракают каждое утро всего лишь 8 человек (10%). Пробовали хоть раз в жизни курить 45 человек (59%), причем средний возраст, впервые выкуренной сигареты, составляет 10-13 лет, что наводит на мысль об общедоступности табачных изделий. Курят постоянно 14 человек (18%), отказались от вредной привычки 47 учащихся (62%), это свидетельствует о целенаправленном желании молодёжи вести здоровый образ жизни.

Полный отказ от алкоголя приемлют 49 человек (64%), в это же время 27 человек (32%) думают, что иногда позволительно немного выпить. Считают алкоголь обязательным атрибутом любого праздника 14 опрошенных (18%), а 35 человек считают это необязательным (46%). Настораживает такой факт, что причиной, по которой опрашиваемый может употреблять алкоголь, является традиция отмечать семейные торжества, дни рождения и другие праздники – 18 человек (24%).

Радует, судя по обработанным данным, то, что 62 человека (81%) никогда не пробовали и не собираются употреблять наркотики и токсические вещества. Пробовали один (два) раза 9 человек (12%).

О негативном влиянии ПАВ, алкоголя и табакокурения получают информацию от врачей, специалистов 41 учащейся (54%), от родителей и друзей – 40 человек (53%), из интернета – 30 человек (39%).

Достаточно ли организовывает пропаганду ЗОЖ администрация данного учреждения положительно ответили 44 человека (58%), для 15 опрашиваемых (20%) - это вообще не имеет значение.

Таким образом, учитывая данные опроса, можно сказать, что на сегодняшний день пропаганда ЗОЖ очень актуальна и востребована во всех направлениях для стимулирования у молодёжи вести активный образ жизни, желания полного отказа от алкоголя, наркотических веществ и табакокурения, разрушающие как психическое, так и физическое здоровье человека.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18005596