Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Иммунизация защитит от инфекционных болезней PDF Print
Friday, 28 August 2015 10:30

Автор: Остапенко Л.С., зав.отделением иммунопрофилактики ГУ «Гомельский ОЦГЭиОЗ»

Инфекционные болезни во все времена были главными врагами человека. До введения иммунизации инфекционные болезни являлись ведущей причиной детской смертности, а эпидемии натуральной оспы, кори, дифтерии, полиомиелита были частым явлением. А сколько детей осталось инвалидами после перенесенного полиомиелита. По оценочным данным ВОЗ в настоящее время в мире насчитывается от 10 до 20 млн. человек, страдающих паралитическими заболеваниями.

Болезни, предупреждаемые с помощью вакцин, продолжают уносить жизни примерно 32000 детей младшего возраста во всем Европейском Регионе ежегодно. Это недопустимо.

Сегодня иммунизация стала неотъемлемым элементом всей нашей жизни.

В Республике Беларусь вакцинация детского и взрослого населения проводится в плановом порядке и предусматривает соблюдение определённых сроков и схем, совокупность которых составляет календарь профилактических прививок. Он позволяет максимально защитить человека от заболеваний тяжёлыми и опасными инфекциями. Систематическая иммунизации детей приводит к защите от вирусного гепатита В, туберкулёза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, а взрослого населения против дифтерии и столбняка.

 

Календарь профилактических прививок

12 часов жизни первая вакцинация против вирусного гепатита B

3—5-й день вакцинация против туберкулеза

1-й месяц вторая вакцинация против вирусного гепатита В

3 месяца первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита

4 месяца вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита

5 месяцев третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и вирусного гепатита В

12 месяцев вакцинация против кори, паротита, краснухи

18 месяцев первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита

24 месяца вторая ревакцинация против полиомиелита

6 лет ревакцинация против кори, паротита, краснухи и вторая ревакцинация против дифтерии и столбняка

7 лет третья ревакцинация против полиомиелита и ревакцинация против туберкулеза

11 лет третья ревакцинация против дифтерии

13 лет вакцинация против вирусного гепатита В (трёхкратная) ранее не привитых

14 лет ревакцинация против туберкулёза

16 лет и каждые последующие 10 лет до 66 лет ревакцинация против дифтерии и столбняка.

 

Наша страна одна из первых из СНГ внедрила комбинированную прививку против кори, эпидпаротита и краснухи, вакцинацию среди новорожденных и подростков против гепатита В. Первая перешла на использование инактивированной вакцины против полиомиелита. В Республике Беларусь регламентировано также проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против 19 инфекций.

В странах Западной Европы в календарь прививок постепенно включают вакцины против новых инфекций. Так, иммунизация против Hib-инфекции включена в календари профилактических прививок в 40 странах из 53 стран Европейского региона, против инфекций, вызванных вирусом папилломы человека в 13 странах, против пневмококковой инфекции – в 11 странах, против ротавирусной инфекции - в 6 странах, против ветряной оспы – в 10 странах.

 

Финансирование.

В Республике Беларусь проведение профилактических прививок полностью финансируется государством. Бесплатно проводятся не только прививки, входящие в календарь профилактических прививок, но и прививки по эпидпоказаниям (против бешенства, против кори в очагах инфекции, против желтой лихорадки и др.) и для «групп риска» (против гепатита В для медработников, против гриппа). Кроме того, государством финансируются мероприятия по дополнительной иммунизации, предусмотренные в Государственной программе демографической безопасности Республики Беларусь на 2007-2010 годы и Государственной программе по обеспечению санитарно-эпидемического благополучия Республики Беларусь на 2007-2010 годы (иммунизация против Хиб-инфекции, против гепатита А, против краснухи). По желанию граждан вакцинацию против инфекций, не входящих в календарь профилактических прививок, можно получить на платной основе в коммерческих медицинских центрах.

В странах Западной Европы профилактические прививки населению проводятся платно. Стоимость услуг по вакцинации закладывается в страховой пакет. При увеличении стоимости вакцин, страховой пакет не всегда покрывает эти расходы, в таких случаях население дополнительно доплачивает за проведение вакцинации. В Болгарии государство оплачивает иммунизацию населению только до 18 лет, взрослому населению прививки проводятся платно. В странах СНГ иммунизация в рамках календаря профилактических прививок проводится бесплатно как за счет государственных средств, так и за счет различных фондов, например, Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (ГАВИ).

 

Согласие и отказ от профилактических прививок.

В соответствии со ст.44 Закона РБ «О здравоохранении» согласие на иммунизацию (как простое медицинское вмешательство) дается устно пациентом. Отметка о согласии делается медицинским работником в медицинской документации.

В соответствии со ст.45 Закона РБ «О здравоохранении» отказ от иммунизации оформляется записью в медицинской документации и подписывается пациентом и лечащим врачом. При этом лечащим врачом должны быть разъяснены возможные последствия отказа.

 

Обеспечение безопасности иммунизации.

В 1999 году ВОЗ был создан Глобальный консультативный комитет по безопасности вакцин (ГККБВ) для оперативного, эффективного и научно обоснованного реагирования по вопросам безопасности вакцин, имеющим глобальное значение. Так, экспертами ГККБВ была опровергнута связь вакцинации против коклюша с развитием энцефалита, синдрома внезапной смерти с АКДС-вакциной, аутизма и вакцины против кори, эпидпаротита и краснухи, рассеянного склероза и вакцинации против гепатита В.

В Республике Беларусь вакцина перед использованием:

- проходит государственную регистрацию с проведением лабораторных исследований;

- каждая партия вакцин, поступающая на территорию РБ, проходит входной лабораторный контроль;

- осуществляется контроль за соблюдением Холодовой цепи при транспортировке и использовании вакцин;

- функционирует система мониторинга поствакцинальных осложнений, с 2008 года – проводится мониторинг и поствакцинальных реакций. Осложнения на прививки встречаются крайне редко. Так, в Гомельской области в 2008 году было сделано 320448 прививок, количество осложнений составило 0,003% (в основном после БЦЖ иммунизации). Летальные случаи, связанные с вакцинацией в области за последние 30 лет не регистрировались.

 

Право гражданина Беларуси получать профилактические прививки записано в законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Никто, конечно, не может заставить нас прививаться, однако родителям стоит подумать имеют ли они право не прививать своего ребенка, лишая его тем самым защиты от опасных болезней. Иммунизация жизненно важна для каждого ребенка.

В настоящее время насчитывается более 100 различных вакцин, которые защищают от 40 с лишним инфекций.

Иммунизация является одной из немногих мер, требующих небольших затрат, но обеспечивающая значительные положительные результаты для здоровья населения.

В заключение хотелось бы отметить, что иммунизация с помощью вакцин является одним из надёжных и эффективных способов защиты от инфекционных заболеваний и их последствий.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18006929