Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Рациональное питание PDF Print
Tuesday, 12 May 2015 09:51

Автор: Владимир Жураковский, заместитель главного врача по МЭиР

Рациональное питание – это физиологически полноценный прием пищи с учетом пола, возраста, характера физических нагрузок и других факторов.

Особое место алиментарные расстройства занимают в подростковом периоде. В результате увеличения темпов роста и повышения физической активности в норме потребности в пище у подростков высоки.

Как известно, все большее распространение в мире приобретает т.н. быстрая еда. Однако большая часть блюд данной категории пищи содержит слишком много жиров и соли, вызывая опасность возникновения сердечно-сосудистых и других заболеваний в будущем.

У подростков выделяют два типа недостаточности питания: непроизвольная, связанная с недостатком пищи , и произвольная, связанная с самостоятельно выбранной диетой. В обоих случаях снижается сопротивляемость инфекционным заболеваниям, усиливающим, в свою очередь, проявления недостаточности питания.

В отличие от мальчиков, большинство девочек-школьниц болезненно реагируют на недостатки фигуры и заняты проблемой массы тела, предпринимая попытки к ее снижению. При этом внимание к массе возрастает по мере приближения начала менструаций. Стремление к приданию своему телу «идеальной» формы разнообразными диетами в значительной степени связано с предлагаемыми средствами массовой информации стереотипами. При этом необходимо учитывать, что строгая процедура потребления пищи, доведенная в ряде случаев до абсурда, может заканчиваться одним из видов пищевого расстройства нервно- психического характера – анорексией или булимией. Поэтому современные тенденции в данной области должны быть направлены на сохранение относительно постоянной массы тела в период пубертатного скачка роста.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18155200