Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Бешенство – это опасно! PDF Print
Thursday, 30 April 2015 08:04

 Бешенство – одно из опасных инфекционных заболеваний нервной системы, которое вызывается специфическим вирусом.

Заболевание является смертельным как для животных, так и для людей. Бешенством могут болеть все домашние и дикие животные.

Заражение человека или животного происходит при контакте со слюной больного бешенством животного: при укусах, царапинах, ослюнении поврежденной кожи и слизистых оболочек. Самые опасные места укусов на теле - это лицо, шея и пальцы, потому что именно там находится много нервных окончаний, по которым распространяется вирус.

На территории Гомельской области в 2014 году зарегистрировано 95 случаев бешенства среди животных. Случаи бешенства животных регистрируются на всех административных территориях области.

В 2015 г. уже зарегистрировано 2 случая массового контакта населения с больными бешенством животными в Светлогорском районе (контакт с бешеным волком – пострадало 6 человек; контакт с телятами - пострадало 5 человек). Всем контактным лицам назначена антирабическая лечебно-профилактическая иммунизация.

В медицинские учреждения по поводу покусов домашними и дикими животными ежегодно обращается 3500 - 4500 человек. В 2014 году за оказанием антирабической помощи в учреждения здравоохранения области обратилось 3588 человек. Вследствие контакта с больными бешенством животными обратилось 123 человека. Оперативно оказанная помощь позволила предотвратить заболевание бешенством у всех пострадавших.

Чтобы защитить себя и окружающих от бешенства необходимо знать и выполнять ряд простых правил:

- соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек) и ежегодно в обязательном порядке представлять своих любимцев в ветеринарную станцию по месту жительства для проведения профилактических прививок против бешенства;

- не подбирать на даче, в лесу, на улице диких и безнадзорных животных, либо найти возможность в короткий срок показать его ветеринарному врачу и привить от бешенства;

- необходимо знать, что слюна животных становится заразной уже за 10 дней до проявления болезни. Поэтому, если человека укусило животное, ни в коем случае нельзя его убивать в течение ближайших 10 дней. Считается, что если на протяжении этого времени животное остается здоровым, оно не могло быть источником заражения;

- при первых признаках несвойственного поведения животного нужно немедленно показать ветеринарному врачу территориальной ветеринарной станции (в г.Гомеле – Интернациональный проезд, 27, телефон: 70-43-18).

Что делать, если вас укусило животное?

- укушенную рану необходимо как можно раньше промыть проточной водой с мылом, края раны обработать йодной настойкой, а затем немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение для получения медицинской помощи и решения вопроса о необходимости проведения курса прививок против бешенства;

- ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.

Помните! Чем раньше начаты прививки, тем надежнее они предохраняют от заболевания бешенством. Каждый пропущенный день – угроза для жизни.

 Ваше здоровье в Ваших руках! Берегите его!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18019538