Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Берегите зубы с пеленок. PDF Print
Thursday, 13 November 2014 10:27
Автор: Е.Шульговская, врач-стоматолог детский (заведующий) стоматологического отделения для обслуживания детского населения 

Счастливо улыбающиеся белозубые дети, которые не боятся посещать детского стоматолога - это реальность. На самом деле добиться этого не так уж и сложно. Ведь здоровье и красота зубов напрямую зависят от того, как мы за ними ухаживаем.

Правильное питание, контроль поступления фтора в организм будущей мамы с водой – первые шаги на пути профилактики не только стоматологических заболеваний, но и других недугов.

 С появлением малыша мама должна приложить все возможные усилия для того, чтобы ее ребенок находился на грудном вскармливании. Это важно не только потому, что грудное молоко самый ценный источник питательных, защитных и других веществ, а также из-за способа получения его ребенком. Сосание оказывает значительное влияние на рост, развитие и формирование зубочелюстной системы. Грудное молоко способствует гармоничному росту и развитию ребенка. Оно поставляет организму кальций, из которого строятся зубы и кости.

Большое значение в рационе ребенка имеют кисло-молочные продукты. С 6 месяцев малыш должен получать кефир, чуть позже творог и сыр. До 2,5 лет у ребенка происходит основная закладка и формирование зачатков постоянных зубов, поэтому необходимо, чтобы продукты, поставляющие кальций, были в рационе ежедневно. А вот прием сладкого малышами надо ограничить, ведь постоянное присутствие сахара в ротовой полости стимулирует размножение микроорганизмов и повышает кислотность. Это также относится и к мучным продуктам – печенью, пирожным и др. Восполнять потребность организма в углеводах лучше свежими фруктами, овощами, соками.

Специально ухаживать за полость рта в возрасте до 2-2,5 лет нет необходимости. У детей в этом возрасте происходит обильное выделение слюны, которая обладает бактерицидными и очищающими свойствами. В этом возрасте вместо зубной щетки можно использовать марлевый или ватный тампон. Поверхность зубов нужно протирать осторожно, стараясь не травмировать при этом нежных десен малыша.

С 2-2,5-летнего возраста можно начинать приучать малыша чистить зубы щеткой, которая должна быть маленькой и мягкой без использования зубной пасты. В этом возрасте нужно приучать ребенка полоскать рот после еды.

С 3-4 лет малыша начинают учить правильно и осознанно чистить зубы с использованием гигиенических детских зубных паст, в состав которых входят минеральные компоненты и вкусовые добавки. Применять фторсодержащие зубные пасты можно только в том случае, если ребенок научился полоскать рот и выплевывать жидкость, т.к. постоянное заглатывание зубной пасты может привести к хронической передозировке фтора в организме и в последствие развитию различных заболеваний.

Сначала ребенок, подражая взрослым, должен почистить зубы сам, а далее родители помогают тщательно удалить налет со всех поверхностей. Если этот процесс будет проходить в игровой форме с применением ярких щеточек, вкусных паст, с привлечением игрушек, то ваш ребенок будет чистить зубы с удовольствием.

Уход за молочными зубами – это очень важное мероприятие, ведь от их состояния зависит не только будущее здоровье постоянных зубов, их форма и красота прикуса, но и речь малыша. Чтобы избежать проблем в будущем, вы должны внимательно отнестись к гигиене полости рта и формированию соответствующих привычек у ребенка.

На первом году жизни ребенка вы должны посетить врача-стоматолога три раза: сразу после рождения, в 6 месяцев, и в год. Детский стоматолог расскажет, как правильно ухаживать за полость рта малыша и первыми зубками, даст необходимые рекомендации по режиму и характеру питания. В дальнейшем посещать стоматолога нужно 2 раза в год, если не стоматологических проблем, и каждые 3 месяца, если эти проблемы существуют. Ранняя диагностика позволит выполнить простое, быстрое и безболезненное лечение. Общение с врачом-стоматологом на профилактическом уровне, без неприятных вмешательств, вырабатывает доверие у маленького пациента.

Следуя этим простым советам, вы не только защитите здоровье своего ребенка, но и привьете ему гигиенические навыки, необходимые для дальнейшей жизни. А это значит, что он сможет улыбаться и хохотать от души, легко и раскрепощено чувствовать себя среди окружающих.

Здоровье, красота, уверенность в себе – разве не об этом вы мечтаете для своего ребенка!

 

Здоровье, красота, уверенность в себе – разве не об этом вы мечтаете для себя и для своего ребенка!

С 1 по 30 ноября 2013 года в Гомельской области проводилась профилактическая акция «Месячник здоровой улыбки», направленная на профилактику стоматологических заболеваний. В рамках этой акции сотрудниками стоматологической поликлиники был проведен ряд мероприятий: «круглый» стол с учащимися и преподавателями педколледжа, организованы «прямые» телефонные линии, опубликованы статьи в газете «Дняпровец» и на сайте Речицкой ЦРБ. В центральной районной поликлинике и детской поликлинике демонстрировались видеоролики с материалами по профилактике заболеваний полости рта. Проведено анкетирование среди пациентов стоматологической поликлиники по изучению гигиенической грамотности населения по профилактике стоматологических заболеваний. А еще мы решили спросить у наших детей, как они считают, что необходимо для того, чтобы сохранить улыбку здоровой, и предложили оформить ответы в рисунках. В результате была организована выставка детского рисунка в стоматологической поликлинике. Свои рисунки представили 26 детей в возрасте от 4 до 13 лет. Мы были приятно удивлены тем, что наши дети с таким увлечением восприняли нашу идею и откликнулись таким разнообразием своих работ. Детские рисунки были вывешены в детском отделении. Какое удовольствие получили дети и взрослые, сколько положительных эмоций испытали, когда увидели такую красоту. Все участники выставки получили подарки, предоставленные профкомом ЦРБ. На выставке присутствовали телерадиокомпания «Телевид», которые засняли творчество детей и взяли интервью у маленьких художников. В своих интервью детки рассказали, как правильно чистить зубы, как правильно питаться, чтобы зубы оставались здоровыми, и как эти советы они изобразили на своих рисунках. Праздник удался!

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18009581