Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Это доброе слово педиатр PDF Print
Friday, 20 June 2014 13:13

Автор: А.Казимова, «Дняпровец»

DSC_8350Оказание медицинской помощи детскому населению в Речицком районе начинается с периода новорождённости. Ежегодно у нас рождается около 1 200 детей.

Главным специалистом, оказывающим медицинскую помощь детям, является врач-педиатр. К врачам других специальностей может не представиться возможность обратиться хотя бы один раз на протяжении жизни. Другое дело – педиатр, к которому, начиная с рождения и до 18 лет, обращаются с завидной регулярностью.

Педиатр – не просто врач, который лечит заболевших детей, а чаще всего это тот, кто является другом семей, у которых есть дети. Вместе с родителями и их детьми он длительное время (от выписки ребёнка из родильного дома и до 18 лет) переживает радостные, но бывает, и печальные моменты, происходящие в семьях, что находятся под его опекой. Родители приходят к доктору за советом, обращаются за рекомендациями, которые касаются вопросов питания, ухода, воспитания, развития, обучения, закаливания детей. Все это требует высокой грамотности и профессионализма, огромной ответственности со стороны врача.

Именно участковый врач подсказывает, когда лучше отдать ребенка в детский сад и школу, каким образом лучше подготовить детей к посещению организованного коллектива, в какие секции и кружки отдать их с учётом состояния здоровья.

Только участковому врачу подвластно увидеть все периоды взросления ребёнка и стать свидетелем того, как дети, которые росли на его глазах, становятся родителями и приводят к нему уже своих детей. Он имеет уникальную возможность внести свой немалый и очень важный вклад в сохранение здоровья нового поколения.

Доброта, внимательность, мудрость, высокий профессионализм – это все отличительные черты врачей-педиатров.

Особую благодарность в День медицинского работника за их самоотверженный труд хочется высказать врачам-неонатологам (роддома): Е. Лазбанниковой, Г. Колесник; врачам-педиатрам детской поликлиники: Т. Дружининой, Л. Зайченко, Е. Солодкиной, О. Петуховой, Т. Пашковской, И. Влезьковой, Т. Вервенко; врачам-педиатрам педиатрического отделения: И. Игнатович, А. Денисенко, Т. Крук.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18020664