Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Трудовая династия Закревских-Романовых-Пинчук PDF Print
Monday, 31 October 2016 14:36

Автор: З.Пузенкова, председатель ПК

Династия – это великая ответственность друг перед другом людей, связанных кровными узами и к тому же избравших одну профессию. А медицинская династия – это ответственность не только перед родными, но и перед тысячами нуждающихся в помощи людей. Семейные профессиональные династии – это не только передача знаний, накопленного опыта, секретов мастерства от поколения к поколению, но и особая атмосфера, в которой дети принимают решение пойти по стопам своих родителей.

Начало врачебной династии в семье Закревских ведет свой отсчет с 1937 года, когда Романова (Закревская) Евгения Михайловна поступила в 1 Ленинградский медицинский институт на стоматологический факультет, но по семейным обстоятельствам окончила Харьковский стоматологический институт в 1941 году. А затем мобилизация в ряды Красной Армии. До августа 1945 года она служила в составе различных эвакогоспиталей врачом-ординатором хирургического отделения. Награждена орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». (С 1932 по 1934 год Романова Е.М. работала медсестрой в хирургическом отделении городской больницы г. Речицы).

В 1938 году у Романовой Е.М. родилась дочка Мая. Оставшись сиротой после смерти мамы, девочка воспитывалась дедушкой и бабушкой. Когда девочка подросла, она решила посвятить свою жизнь медицине, как мама, и после окончания школы поступила в Мозырское медицинское училище, после окончания которого в 1957 году была распределена в Речицкий райздравотдел акушеркой. Начинала свою трудовую деятельность на Володарском и Сведском ФАПах, затем была направлена в Горвальскую участковую больницу. С 1960 года и по 2008 год проработала акушеркой родильного отделения роддома. Всю свою жизнь Мая Семеновна свято выполняла заповеди настоящего медика – милосердие, сострадание, неравнодушие. Сколько людей могут сказать ей спасибо за то, что помогла появиться на свет!

Кроме того, на протяжении многих лет она занимала активную гражданскую позицию - избиралась профгруппоргом родильного дома.

Дочка Маи Семеновны решила не прерывать династию. В 1983 году Пинчук Татьяна Филипповна заканчивает Минский Медицинский институт и становиться врачом-стоматологом.

Трудовую деятельность начала в 1984 году в должности врача стоматолога. А с 1990 года- по настоящее время - заведующий стоматологической поликлиники.

Татьяна Филипповна пользуется заслуженным авторитетом в коллективе и среди населения. Поддерживает в коллективе атмосферу высокой требовательности, доброжелательности, заинтересованности в достижении поставленных целей.

Беззаветная преданность любимому делу, высочайшая эрудиция, постоянный неослабевающий интерес ко многим вопросам медицины и, прежде всего, к проблемам стоматологической помощи позволили ей стать одной из самых активных участников в деле развития здравоохранения района.

В династии Закревских около 20 врачей: двоюродные сестры Романовой Е.М. Тимощенко Л.Ф., Шейко Е.Ф., Закревская Н.Ф., которые долгие годы работали врачами в Речицкой ЦРБ, двоюродные братья Романовой М.С. Евсеенко В.А., Евсеенко А.А. работали в Мозырской ЦРБ врачами. Двоюродная сестра Романовой М.С. много лет была зав. аптекой Могилевской областной больницы. Динистию продолжили их дети. В большой медицинской семье были и есть врачи-терапевты, врачи-фтизиатры, акушер-гинеколог, пульмонолог, кардиохирург, педиатр, травматолог.

Любовь к человеку, своему делу, порядочность, ответственность, профессионализм, и все те бесценные качества, которыми обладает человек в белом халате – это жизненное кредо всех этих людей.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18009625