Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
С 13 по 19 ноября 2023 года проходит антитабачная акция PDF Друк
15.11.2023 10:05

Автор: С. Загорцева, врач по медицинской профилактике отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ

Акция, целью которой является повышение осведомленности населения в отношении пагубных последствий потребления табака, приурочена ко Всемирному дню некурения, который ежегодно отмечается каждый третий четверг ноября.

Табакокурение – опасное пристрастие, которое провоцирует формирование многочисленных заболеваний, в том числе и смертельных, таких как онкология. Абсолютно все формы употребления табака – фактор развития рака. В частности, убедительно доказана связь табакокурения с 18 формами рака у человека. Идет борьба на поражение и выживание.

Другие формы курения (электронные системы доставки никотина) имеют похожие канцерогенные компоненты в составе дыма, но эти вещества имеют более мелкую структуру и проникают глубже по системе дыхания, достигая нижних долей легких. К сожалению, раковый процесс в этой зоне развивается преимущественно бессимптомно и определяется лишь на поздних стадиях.

Борьба с курением – необходимое условие улучшения здоровья населения. Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни, это является огромной социальной потерей для нашего общества. Ведь здоровье – это главная ценность в жизни человека.

В наше время профилактика табакокурения должна стать приоритетом для общества. Это требует объединенных усилий государства, медицинских организаций, образовательных учреждений и граждан. 

Всемирная Организация Здравоохранения ведет активную борьбу против употребления табака во всем мире. Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака вступила в силу в феврале 2005 года. С тех пор она стала одним из самых широко признанных договоров в истории Организации Объединенных Наций.

Регулярно происходит рост цен на табачные изделия. Сегодня мы уже не увидим «героев» Marlboro, скачущих на лошадях, ведь с 2015 года в Беларуси запретили рекламировать зонтичные бренды производителей алкоголя и табака.

С 2016 года ужесточены требования к оформлению упаковки табачных изделий. Надписи и изображения, предупреждающие о вреде курения, стали больше.

С 24 января 2019 года Декретом №2 расставлены все точки над «i» в вопросах, которые регулярно служили поводом для горячих дискуссий и нешуточных словесных баталий, касающихся вопросов табачного регулирования: дополнен список мест, в которых курение запрещено, изменились требования к информации, указываемой на потребительской упаковке табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака, листах-вкладышах к ним и т.д.

На самом деле, бросать курить никогда не поздно. Об этом вам скажет любой онколог. И вообще любой врач. Избавление от никотиновой зависимости по силам каждому. Потенциальная польза для здоровья однозначно стоит того, чтобы перетерпеть дискомфорт, который вы будете испытывать первое время. Курение – это не выбор человека, это химические вещества, которые делают вас зависимым и постепенно разрушают ваш организм. Нужно лишь принять решение и не сдаваться.

Консультирование по вопросам профилактики табакокурения можно будет получить в следующих медицинских учреждениях: 

  •  учреждение «Гомельский областной клинический онкологический диспансер»: 
с 13 по 17 ноября с 9.00 до 11.00 по тел. 8 (0232) 20-48-10;
  • учреждение «Гомельский областной наркологический диспансер»:

  13 ноября с 10.00 до 13.00 по тел. 8 (0232) 34-01-33;

14 ноября с 11.00 до 13.00 по тел. 8 (0232) 32-96-40;

15 ноября с 9.00 до 12.00 по тел. 8 (0232) 34-01-66;

17 ноября с 9.00 до 12.00 по тел. 8 (0232) 53-34-34.

  •  государственное учреждение «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»:
с 13 по 17 ноября с 9.00 до 10.00 по тел. 8 (0232) 33-57-24.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18259723