Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
14 ноября 2023 года – Всемирный день диабета PDF Друк
13.11.2023 10:04
Автор: Анна Песенко, инструктор-валеолог отделения общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Диабет - это хроническое заболевание, которое характеризуется повышенным уровнем сахара в крови. Оно возникает из-за недостаточной выработки инсулина или нарушения его действия в организме. Диабет является одной из наиболее распространенных эндокринных болезней в мире, и по данным Всемирной организации здравоохранения, число людей, страдающих этим заболеванием, постоянно растет.

Существует два основных типа диабета: 1 тип и 2 тип. Первый тип, также известный как диабет молодых людей, развивается в результате аутоиммунного процесса, при котором иммунная система организма атакует и уничтожает клетки поджелудочной железы, ответственные за выработку инсулина. Второй тип диабета обычно развивается у людей старше 40 лет и связан с нарушением реакции клеток организма на инсулин (инсулинорезистентность). Этот тип диабета может быть связан с наследственностью, ожирением, неправильным образом жизни и другими факторами.

Симптомы диабета могут включать в себя частое мочеиспускание, чрезмерную жажду и аппетит, сильную утомляемость, сухость во рту, замедленное заживление ран и синяки на коже, а также изменения в зрении. Если не лечить, диабет может привести к серьезным осложнениям, таким как повреждение сосудов, нервной системы, почек и глаз. Поэтому важно своевременно обратиться к врачу при подозрении на диабет.

Диагноз диабета обычно ставится на основании анализа крови на уровень глюкозы. Также может быть проведен тест на толерантность к глюкозе или измерение уровня гликированного гемоглобина, который показывает средний уровень сахара в крови за последние 2-3 месяца.

Лечение диабета включает в себя изменение образа жизни (правильное питание, физическая активность), прием лекарств и инсулина при необходимости, а также регулярный мониторинг уровня сахара в крови. Важно следить за уровнем глюкозы, чтобы избежать острых осложнений, таких как гипогликемия (снижение уровня сахара в крови) или гипергликемия (повышение уровня сахара в крови).

Помимо основного лечения, людям с диабетом необходимо следить за своим общим здоровьем, чтобы предотвратить развитие осложнений. Это включает в себя регулярные визиты к эндокринологу, контроль давления и холестерина, отказ от курения и умеренную физическую активность.

Предотвращение диабета также является важной задачей. Основными факторами риска являются ожирение, неправильное питание, недостаточная физическая активность и наследственность. Поэтому важно следить за своим весом, правильно питаться, вести активный образ жизни и регулярно проходить медицинские обследования.

В заключение, диабет - это серьезное заболевание, требующее постоянного контроля и управления. Следуя рекомендациям врача и ведя здоровый образ жизни, люди с диабетом могут жить полноценной и активной жизнью.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18258419