Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
14 октября - День матери PDF Друк
11.10.2023 10:46

Автор: Ю.Протасовицкая, врач акушер-гинеколог женской консультации

 

Мама, мамочка, мамуля… Слова, которые в жизни каждого человека ассоциируются с самими теплыми, светлыми и сокровенными чувствами.

 

14 октября — международный праздник в честь всех матерей. Праздник призван поддержать традиции бережного отношения к женщине, укрепить семейные устои, подчеркнуть значение в нашей жизни главного человека - Матери.

В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.

 

Быть мамой – значит дать жизнь новому человеку, хранить и оберегать ребенка, научить его жить в этом мире и помочь стать полноценным членом человеческого общества.

 

Охрана здоровья женщин и защита материнства в нашей стране стали одной из основных задач государственной политики . В Республике Беларусь делается все для того, чтобы женщины смогли воплотить свое предназначение – вырастить и воспитать здоровых и счастливых детей.

На сегодняшний день 100% женщин в Беларуси имеют доступ к дородовому и послеродовому медицинскому обслуживанию. Более 97% мам встают на учет по беременности до 12 недель, что позволяет выявлять особенности хода беременности, а также проводить все необходимые профилактические мероприятия. Большая часть родильных домов в стране работают по системе совместного пребывания матери и ребенка.

Приоритетным направлением системы здравоохранения - сохранение и укрепление репродуктивного здоровья семейных пар. Те пары, которым так и не удалось самостоятельно зачать ребенка, могут воспользоваться ЭКО. Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 18.05.2020 № 171 одна попытка экстракорпорального оплодотворения предоставляется бесплатно исключительно супружеским парам при определенных условиях.

 

Самое высокое призвание женщины — быть мамой. И пусть так будет всегда, пускай материнство будет самым главным делом и самым главным счастьем для каждой из женщин!

 

Давайте поздравим всех-всех мам на свете с этим днем, созданным для того, чтобы дарить слова любви! Ведь мама достойна слов благодарности за все свои ежедневные хлопоты и волнения. И лучшей наградой для нее становятся успехи детей.

 

Максим Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщин нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся гордость мира – от матерей!».

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18264775