Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел

Возвращаясь в прошлое, уверена, что знакомство и дружба с многими известными и малоизвестными, но примечательными людьми сделали мою жизнь богаче, помогли глубже понять ее и многому научиться, без чего она казалась бы сплошной серой полосой.

 

 9 мая 1945 г. А. Акимов и А. Котлобай

 Стечение обстоятельств порой оживляет события прошлых лет, таких далеких и невозвратных. Недавно на приёме у врача-стоматолога Г.М. Акимовой неожиданно услышала, что она знает меня, поскольку я была в дружественных отношениях с ее свекровью Александрой Евтихиевной Котлобай. И в памяти моей, как в кинематографе, ожили эпизоды жизни. Где-то в начале 60-х годов я работала директором школы-интерната № 1, что по ул. Советской, и пригласила на встречу с воспитанниками врача-фронтовика А.Е. Котлобай. Я понимала, как тяжела память тех фронтовых лет, как страшный сон, она не дает спать по ночам, но Александра Евтихиевна охотно откликнулась. И более того – стала другом наших воспитанников, не раз приходила к нам. Дети всегда ждали ее – значит, она им была нужна.

Когда я слушала эту женщину, всегда думала о том, какой она удивительно сильный, стойкий, большого мужества человек.

С благодарностью вспоминаю случай, о котором до сих пор помнят в моей семье. Это было лет 30 назад. Моему внуку срочно понадобилось лекарство. Но его не было ни в аптеках, ни в больнице. Куда еще обратиться? И я пошла в одно из медучреждений. Мне отказали. Я вышла оттуда с остановленным сердцем, и вдруг меня догнал мужчина и протянул ампулу. Я не успела даже поблагодарить его, а позже узнала, что это был Леонид, сын нашей героини. С ним мы сидим у меня в квартире и рассматриваем фотографии из его семейного альбома. Неспешно льется беседа.

Родом Александра Евтихиевна из семьи потомственных лесничих. Родилась она в д. Козье, что в 15 км от Речицы. Отец в период коллективизации отказался вступить в колхоз, но, сдав корову и лошадь, с семьей переехал в Речицу с восемью детьми: мал мала меньше. Однако вскоре он был арестован и умер в ссылке, в Казахстане, от туберкулеза.

Было холодно и голодно. Мама Александры от рассвета и до темна шила, вязала, выполняла любую работу у соседей и знакомых. Подрастали дети, ходили с ней на заработки, трудились в колхозе. Саша, будучи старшеклассницей, а потом и студенткой, во время каникул выполняла посильную работу в магазине по ул. Полевой (нынче Трифонова), которым заведовал добрейшей души человек Атлас Моисей. В первые дни оккупации он с женой был расстрелян, как и три тысячи евреев, в Речице лишь потому, что они евреи.

Александра оканчивает СШ №1. Ее лучшими друзьями были одноклассник Октябрий и его сестра, дети заслуженного врача БССР, заведующего хирургическим отделением П.Т. Комова. Общение с этой семьей послужило толчком к выбору профессии врача.

1939 год. Она – студентка Воронежского мединститута. Позади два курса учебы, впереди – каникулы, и Александра едет домой, в Речицу, в столь милые сердцу места. Но… война внесла свои коррективы. И девчонки-студентки без раздумий добровольно уходят медсестрами на фронт, сменив платьица и туфельки на гимнастерки и кирзовые сапоги. Вначале – полевой госпиталь Воронежского фронта. Поток раненых, контуженных, обгоревших был таким, что едва успевали обработать рану, переодеть. Затем большинство раненых отправлялось в тыл. Медики работали на пределе человеческих сил. Дорога была каждая секунда.

 

 Галина и Леонид Акимовы с детьми. 70-е годы

Затем был эвакогоспиталь. Здесь я позволю себе некоторое отступление. Один из таких госпиталей принял маму и меня, когда мы бежали из Орши в неизвестность перед оккупацией города. Мама помогала ухаживать за ранеными. Помню, что перед Орлом немецкие самолеты начали бомбить состав. Машинист увеличил скорость настолько, что ни одна бомба не попала в мчавшийся поезд. Немного отъехали и остановились. В это время на другом пути – тоже состав, пострадавший от бомбардировки. Крики, стоны. Раненых переносили в наш состав, мертвых хоронили прямо у полотна железной дороги. Вспомнила об этом, потому что наша героиня рассказывала нечто подобное.

Волевой и ответственной девушке доверили работу хирургической сестры. Приходилось много часов стоять у операционного стола, когда от усталости закрывались глаза и она боялась задремать, чтобы не упасть на раненого, а отекшие ноги не вмещались в обувь. Эти будни настолько ее изнурили, что она впервые для успокоения закурила самокрутку. А когда понадобился донор солдату уже с побелевшим от большой потери крови лицом, она не раздумывая согласилась. И была бесконечно счастлива от того, что спасла еще одну жизнь. От сына я узнала, что Почетный донор СССР Александра Котлобай в течение жизни сдала 25 литров (!) крови.

…Однажды при посещении госпиталя А.С. Акимовым, комиссаром одного из политотделов, состоялось их знакомство. До окончания войны они несколько раз еще встречались. И вот 9 мая 1945 г., Берлин. Долгожданная и мучительная Победа. Именно в этот день они расписались. Трудные дороги позади. Анисим Сергеевич продолжает службу в Германии, а она учится в Минском мединституте.

1948 год. После демобилизации ее муж возглавляет облпотребсоюз в г. Барановичах, а она работает врачом скорой помощи. В этом же году родился их сын Ленечка. Александра Евтихиевна уговорила мужа переехать в Речицу. Здесь получают квартиру по ул. Ленина, муж назначается директором маслозавода. Тоска по родине и письмо из Рязани, где до войны он работал секретарем горкома партии, с предложением возглавить один из крупнейших колхозов сыграли свою роль. Не хватило тогда супругам взаимопонимания, не смогли они договориться и расстались навсегда. Леня окончил школу и по настоятельному совету мамы поступил в Минский мединститут. По окончании он работал заведующим эпидемиологическим отделом. Одно время мечтал посвятить себя спорту (был кандидатом в мастера спорта по волейболу), но остался верен благородной профессии врача.

С 1951 г. начинается новый отсчет в жизни А. Котлобай: врач детской консультации, заместитель главного врача по больнично-поликлиническому объединению.

– Александра Евтихиевна жила своей работой и, сохранив фронтовую привычку, придерживалась строгой дисциплины, всегда была обстоятельна, порой резковата, но всегда человечна. Она не принимала равнодушного отношения к работе. Умела организовать коллектив и была уважаема как коллегами, так и пациентами, – поделился воспоминаниями уважаемый хирург в Речице, ее племянник Станислав Федорович Гребенчук.

 

 А. Котлобай с медперсоналом. Взрослая поликлиника, 1972 год

Будучи на пенсии, она продолжала работать врачом-терапевтом, эндокринологом. И только в 1985 г. была вынуждена уволиться по состоянию здоровья.

Последний раз мы виделись с ней в 1992 году. Привыкнув к трудовым будням, она тосковала без работы. Всегда строго относясь к себе, она сказала мне, что во многом прожила жизнь не так, как хотела, раны заживают, но рубцы остаются.

И если ее жизнь поможет кому-то понять себя и правильность выбранного пути, то пусть он дорожит каждым мигом и наполнит его смыслом.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18008022