Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Европейская неделя иммунизации (с 24 по 30 апреля 2022 года) «Долгая жизнь для всех» PDF Печать
22.04.2022 12:41

Автор: В. Кохановская, заведующий отдел общественного здоровья, ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Каждый год в Европейском регионе ВОЗ проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), направленная на популяризацию идеи о том, что иммунизация имеет огромное значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. Ее девиз в этом году – «Долгая жизнь для всех».

Основная идея инициативы заключается в увеличении охвата вакцинацией, путем распространения информации о том, что каждый нуждается в защите от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, и имеет право на такую защиту.

Иммунизация, несомненно, является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. С появлением вакцин человечество впервые получило возможность избежать массовой гибели и инвалидизации от инфекций, уничтоживших и искалечивших миллиарды человеческих жизней.

Если число людей, прошедших иммунизацию достаточно высоко, это предотвращает распространение болезней. Чем большее количество людей будет вакцинировано, тем безопаснее будет находиться на данной территории.

Родителям, имеющим доступ к услугам вакцинации, не нужно беспокоиться о том, что их дети могут пострадать от разрушительных болезней, которым подвергались прошлые поколения.

В нашей стране иммунопрофилактика является доступной и бесплатной для всех слоёв населения. В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок предусмотрена плановая иммунизация против 12-ти инфекционных заболеваний (туберкулез, вирусный гепатит «В», коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит, грипп, пневмококковая и гемофильная инфекции).

Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям против 18-ти инфекционных заболеваний (лицам, находившимся в контакте с пациентом, страдающим инфекционным заболеванием; лицам, имеющим риск инфицирования при осуществлении профессиональной деятельности; лицам, инфицирование которых возбудителями инфекционных заболеваний может привести к осложненному течению данных заболеваний или летальному исходу).

Учитывая эпидемиологическую ситуацию наряду с плановой иммунизацией, большое внимание уделяется вакцинации против COVID-19, в том числе и детской (с 12-17 лет), так как еще в первую волну коронавирусной инфекции стало понятно, что дети являются отличным переносчиком заболевания, активно участвуя в эпидемическом процессе.

Долгая жизнь для всех – не обещание, это цель. Потому что каждый заслуживает возможности полноценной жизни.

ПОМНИТЕ! Отказываясь от прививок, Вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего ребенка!

 

В рамках проведения Европейской недели иммунизации (с 24 по 30 апреля 2022 года) будут работать «прямые» телефонные линии:

27 апреля с 10:00 до 12:00 по телефону 3-94-41 на вопросы, касающиеся детской вакцинации ответит районный врач педиатр Пашковская Татьяна Антоновна;

27 апреля с 11:00 до 12:00 по телефону 9-91-65 на вопросы, касающиеся вакцинации против коронавирусной инфекции ответит помощник врача-эпидемиолога Кизик Ольга Николаевна;

28 апреля с 9:00 до 10:00 по телефону 6-45-80 на вопросы ответит заведующий отделом общественного здоровья Кохановская Виктория Сергеевна.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18010010