Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Международный день семьи PDF Печать
13.05.2019 00:00
Автор: Екатерина Шундикова, психолог отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ

«Семья –один из шедевров природы»

Д. Сантаяна

Семья – это неотъемлемая часть общества, которая способствует формированию гармоничной личности. Без неё человек становится одиноким, оторванным от общества.Международный день семьи учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году и отмечается ежегодно 15 мая.Проведение этого дня призвано обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи.

Являясь социальной группой, каждая семья несомненно имеет свои ценности и традиции. Они формируют у маленького человека понимание роли семьи, ее значимости и уникальности. Именно в окружении близких дети учатся правильно выражать свои чувства, доброту и щедрость, уважение и ответственность за свои поступки, любовь, доверие и честность.

Социальная поддержка семей при рождении и воспитании детей – одно из ключевых направлений государственной политики Республики Беларусь. В стране сформирована система правовых гарантий и социальных льгот семьям, воспитывающим детей, являющаяся одной из наиболее стабильных среди стран Содружества Независимых Государств.

Главной задачей государства является формирование в обществе модели благополучной, успешной семьи с двумя и более детьми, способной к духовно-нравственному саморазвитию и самореализации. Семья как основной элемент общества была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития.

Министерство здравоохранения Республики Беларусьпредлагает со своей стороны полный спектр услуг для сохранения здоровья матери и ребенка.Однако высокий уровень медицины не снимает с каждого белоруса обязанность следить за состоянием собственного здоровья, ответственно относиться к материнству и отцовству.

Наряду с созданием государственного механизма поддержки здорового образа жизни, формирования высокого спроса на личное здоровье важной задачей системы здравоохранения является создание условий для укрепления здоровья населения, в том числе репродуктивного.

По результатаманкетирования среди населения Гомельской области у порядка 69% опрошенных преобладает теплая, душевная, дружеская атмосфера в семье.Отношения строятся на равных, все проблемы решаются совместно в 53% семей.

Наиболее важными воспитательными целями в семье признаны следующие: здоровье (60%), хорошая учеба (35%), приспособленность к жизни (35%), прилежание и дисциплина (34%).

Создание семьи и воспитание ценностей – тяжелая задача. Она требует большой самоотдачи и кропотливого многолетнего труда. Именно в семье закладываются такие качества, как верность своим идеалам, друзьям и родственникам, преданность своему отечеству, любовь и вера, доброта и щедрость, ответственность и взаимопомощь, уважительное отношение не только к старшим, но и ко всем окружающим. Простые правила и моральные устои, формируясь в пределах родного дома, переносятся затем и в общество. Семейные ценности формируют культуру человека, делают общество более гуманным.

Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи – вот мерило развития и прогресса страны.

 

В рамках проведения Международного дня семьи 15 мая будет организована«прямая» телефонная линия по вопросам здоровья семьи и детей с заведующимотделением охраны репродуктивного здоровьяУ «Гомельский областной диагностический медико-генетический центр с консультацией «Брак и семья» Громыко Натальей Валерьевнойпо тел. 8(0232) 20-77-40 с 9 до 10 часов.

 

15 мая на вопросы ответят врачи-валеологии психологи отдела общественного здоровья ГУ «Гомельский областнойцентр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»с 10 до 12 часов по тел. 8(0232) 33-57-24; 8 (0232) 33-57-82.

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18005296