Реабилитация инвалидов Print
Thursday, 15 May 2025 15:01
Автор: Т. Пинчук, врач-реабилитолог(заведующий) отделения медицинской реабилитации

Проблема инвалидности остается актуальной в связи с целым рядом различных заболеваний и травм, приводящим к утрате частичной или полной трудоспособности в любом возрасте.

Инвалидность приносит неизбежные трудности субъективного и объективного характера, поскольку с наступлением инвалидности часто меняется весь уклад привычной жизни, и человек, получивший инвалидность в результате общего или профессионального заболевания, травмы, вынужден адаптироваться к новым жизненным условиям и выстраивать качественно новые отношения с обществом.

Инвалиды относятся к категории людей с ограниченными возможностями. Эта группа людей является наиболее социально уязвимой частью общества. Большинство инвалидов ограничены в двигательной активности в силу того или иного заболевания или травмы, приведших к инвалидности, поэтому они нуждаются в особой заботе и социальной защите.

Вынужденная изоляция, малоприспособленная окружающая среда для людей с ограниченными возможностями, порождает изолированность инвалидов от внешнего мира, ряд психологических проблем и чувство одиночества.

Социальная поддержка и реабилитация инвалидов включает в себя взаимодействие государства, общества и семьи.

Законодательством о здравоохранении закреплено право на бесплатную медицинскую реабилитационную помощь и предусмотрено пенсионное обеспечение в случае утраты трудоспособности.

Реабилитация инвалидов – это комплексная система государственных, медицинских, психологических, социально-экономических и других мероприятий.

Медицинская реабилитация направлена на наиболее полное или частичное восстановление здоровья (или компенсацию), замедление прогрессирования заболевания и возвращение к активной жизни и общественно полезному труду, насколько позволяет то или иное заболевание.

Реабилитация подразумевает комплекс мер по восстановлению здоровья и возвращению к активной жизни, восстановление личного и социального статуса инвалида.

Совместные усилия врачей, социальных работников, медицинских психологов направлены на оптимальное приспособление человека с ограниченными возможностями к социальной среде. Реабилитация направлена не только на самого инвалида, но и на его окружение (в первую очередь на его семью).

В процессе реабилитации происходит постепенное изменение направленности (от установки на болезнь к установке на связь с социальной средой), активизируется посильная интеграция в общество инвалида.

Для полноценной реабилитации инвалида необходим не только комплекс мер медико- психологической помощи, но и соблюдение прав человека и гражданина, предоставление государственных гарантий в сфере социального обслуживания, обеспечение равных возможностей в получении социальных услуг и их доступности.

В Речицкой ЦРБ создана система оказания бесплатной медицинской реабилитационной помощи для пациентов и инвалидов. Функционирует отделение медицинской реабилитации , где пациенты и инвалиды имеют возможность получить необходимые реабилитационные мероприятия как на амбулаторном, так и на стационарном этапах. При необходимости в рамках действующего законодательства пациенты могут быть направлены на стационарный этап медицинской реабилитации областного или республиканского уровней.