Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
ВИЧ-инфекция PDF Print
Thursday, 29 November 2018 00:00
Автор: Оксана Татаринова, врач-инфекционист поликлиники

Актуальность проблемы ВИЧ/СПИД сохраняется. Её распространение затрагивает все сферы жизни общества и касается каждого из нас. Взгляд на эпидемию как на проблему асоциальных людей отошли в прошлое. В настоящее время ВИЧ-инфекция проникла во все слои населения, включая благополучные, не причисленные к «группам риска», но практикующие рискованное поведение. Растет ВИЧ- инфекция среди лиц пожилого возраста, 33% взятых на ДУ в 2018 году – лица старше 50 лет, дело совсем не в том, что они ведут распущенную половую жизнь, ведь ВИЧ- инфекция – это медленная инфекция, и нет никаких клинических проявлений длительное время, в среднем 2-8 лет, а иногда до 25 лет, и человек, имея ранее однократную незащищенную половую связь с ВИЧ- положительным партнером, который и сам мог не знать о своём статус, может быть инфицирован.

По данным официальной статистики в Республике Беларусь на 01.11.2018г. зарегистрировано 26580 случаев ВИЧ-инфекции. Всего в Гомельской области на 01.11.2018 зарегистрировано 11068 случаев ВИЧ-инфекции (41,6% от количества случаев в РБ), количество людей, живущих с ВИЧ – 7887 человек (показатель распространённости 556,6 на 100 000 населения). В Речицком районе с 1987 года зарегистрировано 743 случая ВИЧ-инфекции. За январь-ноябрь 2018 года выявлен 71 человек ВИЧ-инфицированный. Превалирует половой путь передачи ВИЧ.

Что такое ВИЧ?

Это вирусная инфекция, приводящая к развитию иммунодефицита с последующим развитием вторичных инфекционных (оппортунистические инфекции) и неинфекционных (опухолевых) процессов, осложнений и летального исхода.

Пути передачи ВИЧ- инфекции:

Половой путь

Заражение ВИЧ возможно при любой форме незащищенного (презерватив) полового контакта (гомо – и гетеросексуальные отношения; анальный, вагинальный, оральный виды секса).

Парентеральный путь (через кровь)

Использование чужого инструментария (инъекционного- через общее или повторное использование шприцев и игл, маникюрных принадлежностей, бритв). Контакт поврежденных слизистых (стоматит, эрозия шейки матки, трещины прямой кишки…) также приводит к заражению, так как они содержат примесь крови.

Вертикальный путь – передача ВИЧ – инфекции от матери к ребенку.

Существует три периода, во время которых инфицированная мать может передать вирус ребенку:

- во время беременности

В норме плацента защищает плод от инфицирования, однако, если плацента повреждена или воспалена (анемия, гестозы), при большом количестве вируса в крови – вирус может проникнуть через плаценту к плоду.

- во время родов

- после рождения – при кормлении грудью (через грудное молоко или кровь при наличии трещин сосков).

Как ВИЧ не передается

В результате многолетних наблюдений за множественными бытовыми контактами ВИЧ-инфицированных было установлено, что ВИЧ не передается:

- при дружеских объятиях и поцелуях;

- через рукопожатие;

- при пользовании столовыми приборами, постельными принадлежностями; через предметы производственной и домашней обстановки;

- через сантехоборудование, при пользовании бассейном, душем;

- в общественном транспорте;

- насекомыми, в том числе кровососущими;

- воздушно-капельным путем

- от животных.

Таким образом, абсолютно безопасно общаться с ВИЧ-инфицированными в учебном заведении или на работе, питаться в одной столовой, жить в одной комнате в общежитии, пользоваться письменными принадлежностями.

Как и где можно обследоваться на ВИЧ

В этом году внедрено скрининговое обследование на ВИЧ- инфекцию всего взрослого населения, возможно с этим и связан подъем заболеваемости у пожилых лиц, ведь ранее обследовали на ВИЧ по показаниям, а скрининг проводился у определенной категории лиц. В Жлобине и Светлогорске скрининг проводится всего населения районов.

Можно провести самотестирование: в аптеках продается мульти тест набор на ВИЧ по слюне, основан на определении антител к ВИЧ, а не самого вируса, на этом же и основан скрининговый анализ крови на ВИЧ, он достаточно информативный. Если самотестирование показывает положительный результ, то необходимо обратиться к врачу- инфекционисту для дальнейшего обследования и постановки диагноза.

Получить консультацию и пройти обследование на ВИЧ можно анонимно и бесплатно в любом лечебно-профилактическом учреждении республики.

В Речицком районе:

Поликлиника г. Речица, ул. Трифонова, 117 т.4-44-27

Кожно-венерологический диспансер г.Речица, ул.Трифонова, 117 т.6-23-18

Детская поликлиника г. Речица, ул.К.Маркса, 21 т.2-21-07, 2-30-44

Психонаркологический диспансер г.Речица, ул.Трифонова, 117 т. 2-66-29, 4-44-25

Женская консультация г.Речица, ул.Трифонова, 119 т.4-45-45

Озерщенская амбулатория общей практики д.Озерщина, ул. Мелиоративная, 5

Короватичская больница сестринского ухода д. Короватичи, ул. Бареева, 56

Холмечская участковая больница д.Холчеч, ул.Дружбы, 1

Василевичская городская больница г.Василевичи, ул. Козлова, 15

Заречьенская горпоселковая больница г.п.Заречье, ул.Спортивная, 29

Заспенская амбулатория общей практики аг.Заспа, ул. Луговая, 9а

Комсомольская амбулатория общей практики аг.Комсомольск, ул.Центральная, 19а

Ровенскослободская амбулатория общей практики аг.Р.Слобода, ул.Ильича, 24а

А так же в отделе профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко, 49

Существует ли лекарство для лечения ВИЧ-инфекции?

Существуют препараты, которые принимаются пожизненно, продлевают жизнь и улучшают ее качество. Препараты являются противовирусными, действующими на вирус иммунодефицита человека путем подавления деления самого вируса, а также блокируя нужные рецепторы на клетках иммунитета и не дают вирусу проникнуть внутрь здоровых клеток, за счет чего организм самостоятельно восстанавливает иммунитет. Эти препараты бесплатны, и выдаются в инфекционных кабинетах по всей РБ.

Жить с ВИЧ-инфекцией можно долго и качественно, в настоящее время это не приговор! Чем раньше начать лечение, тем более вероятно, что ВИЧ- инфекция никогда не перейдет в стадию СПИДа, и ВИЧ-инфицрованный будет жить как обычный здоровый человек долго и счастливо!

30 ноября с 12.00 до 14.00 по телефону 4 44 34 на вопросы ответит врач-инфекционист поликлиники Оксана Николаевна Татаринова.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18012371