Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Медики – об истории здравоохранения PDF Print
Wednesday, 18 October 2017 08:57

Автор: Гомельская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения

Республиканским комитетом Белорусского профсоюза работников здравоохранения подведены итоги смотра-конкурса среди музеев, комнат-музеев, кабинетов истории медицины Республики Беларусь.

Как отмечалось в Положении о смотре-конкурсе, его цели – это не просто сбор исторических материалов об истории здравоохранения в различных регионах Республики Беларусь, но, главное, воспитание чувства патриотизма, уважительного отношения к истории здравоохранения, сохранение медицинского и фармацевтического наследия. Первый этап проводил Гомельский обком профсоюза работников здравоохранения, который оценивал представленные на конкурс материалы, в том числе фотографии созданных экспозиций музеев, рассказывающих о становлении медицины в регионах, важных событиях, как, например, участие медицинских работников в Великой Отечественной войне, показывающих образцы медицинской техники разных лет, снимки ветеранов-медиков, внесших весомый вклад в развитие здравоохранения Гомельщины и т.д.

Конкурсная комиссии, созданная в отраслевом обкоме, отобрала лучшие материалы и направила их для участия в заключительном этапе смотра-конкурса.

 

И приятно отметить, что все учреждения, чьи материала о музеях и экспозициях были представлены в Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников здравоохранения, отмечены и на республиканском уровне.

Так, третье место в номинации «Лучшая историческая экспозиция в организации здравоохранения» присуждено Речицкой центральной районной больнице. Третьей в номинации «Лучшая историческая экспозиция на фармакологическом предприятии» стала экспозиция Гомельского РУП «Фармация», показывающая развитие аптечной сети Рогачевского района. Специальной наградой были отмечены глубина и серьезность исторического анализа в экспозиции комнаты-музея, созданной в Мозырской городской больнице.

Лидеры смотра-конкурса награждены дипломами и денежными призами.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18020483