Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Министр здравоохранения Беларуси рассказал, как оценивает результативность стратегии страны касательно COVID-19 PDF Друк
14.09.2021 18:20

Автор: Н.Марцинкевич

Только вместе страны смогут справиться с нерешенными и возникающими сегодня вызовами в области здравоохранения, которые обостряют негативные тенденции в глобальной политике и осложняют процессы устойчивого развития.

Во время выступления на Международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека» министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич обратил внимание, что в современном турбулентном мире тема соблюдения права на охрану здоровья становится особенно актуальной. Одним из вызовов стала коронавирусная инфекция, которая выявила уязвимые места социально-экономической системы многих государств.

– Мы все приобретали опыт буквально «на ходу», затрачивая огромные усилия и принимая сложные решения. В Беларуси не вводился режим «тотального карантина». И сегодня есть уверенность, что наша страна выбрала правильную линию. Мы в оптимальной мере продолжаем сохранять жизнедеятельность государства, прежде всего, его экономики, но при этом поддерживаем максимальную доступность медицинской помощи, защиту населения без сбоев, паники, не допуская «коллапса» системы здравоохранения и роста психологических проблем у населения, – отметил министр здравоохранения.

Весь мир может наблюдать, как белорусская стратегия «Тестируй, отслеживай и контролируй» позволила сохранить стабильное функционирование системы здравоохранения: Беларусь не испытывала и не испытывает дефицита в коечном фонде, аппаратах ИВЛ, медицинском персонале. Кроме того, на стабильно высоком уровне продолжается тестирование и экспресс-тестирование на антитела. Активное использование дистанционного консультирования с помощью телемедицинских технологий и вакцинация населения также дают свои положительные плоды. В 2021 году, к слову, профилактическими прививками планируется охватить не менее 60 % населения страны.

– В настоящий момент каждый гражданин нашего государства независимо от материального достатка и социального статуса имеет возможность бесплатно получить любой вид медицинской помощи. Систему здравоохранения Беларуси по праву можно назвать уникальной в своем роде. Так, населению предоставляются все виды медицинской помощи. Ни одна система здравоохранения в мире не предоставляет столь широкий спектр услуг в рамках одного источника финансирования и при этом является эффективной. Несмотря на нестабильную эпидемиологическую обстановку, мы продолжаем выполнять высокотехнологичные вмешательства в трансплантологии, кардиохирургии, онкологии и иных областях, – описал сложившуюся ситуацию министр здравоохранения.

Важным шагом для минимизации социальных и экономических последствий коронавирусной инфекции, гарантированности прав человека в рамках борьбы с пандемией может стать только отмена санкций, которые могут подорвать способность стран реагировать на эту пандемию.

По данным, которые в своем выступлении на Международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека» в Минске представил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, первые случаи заражения коронавирусной инфекцией были зафиксированы в европейском регионе около 20 месяцев назад.

Сегодня в Европе зарегистрировано уже более 60 млн случаев инфицирования COVID-19, почти 1,3 млн человек умерли.

В условиях, когда экономика стран оказывается в сложном положении, возможно сокращение средств на здравоохранение. По мнению Ханса Клюге, такое нельзя допустить. Государства решают проблемы в чрезвычайной ситуации, поэтому в этом году крайне важно увеличивать инвестиции в здоровье.

– Инвестиции в здоровье приносят пользу не только здравоохранению. Такие вложения имеют эффект умноженного воздействия, которое способствует гендерному равенству, созданию рабочих мест и экономическому росту, – подчеркнул представитель ВОЗ.

 

 

https://www.gomel-profzdrav.by/novosti/2009-ministr-zdravookhraneniya-belarusi-rasskazal-kak-otsenivaet-rezultativnost-strategii-strany-kasatelno-covid-19

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18007307