Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Беларусь против табака PDF Печать
06.06.2023 13:49
Автор: С.Загорцева, врач по медицинской профилактике отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ

В Республике Беларусь с 29 мая по 21 июня 2023 года проходит информационно-образовательная акция «Беларусь против табака». Уже на протяжении многих лет Гомельская область принимает участие в традиционной антитабачной кампании, направленной на профилактику заболеваний, причинно-связанных с табакокурением.

С потреблением табака и воздействием табачного дыма связан ряд медицинских, социальных, экономических и экологических последствий. Вред курения для организма человека заключается в его способности стимулировать развитие тяжелых системных заболеваний. Многие из них имеют смертельный исход. Широкое распространение потребления табака в настоящее время представляет собой серьезную угрозу как на здоровье отдельного индивидуума, так и на общество в целом. В результате табакокурения формируется стойкая физическая и психологическая никотиновая зависимость. Курение наносит вред не только здоровью курильщика, но также его окружению: семье, близким, друзьям, сотрудникам, а также посторонним. Постоянно находящиеся рядом люди вынуждены вдыхать «вторичный дым» и подвержены «пассивному курению». Вдыхание табачного дыма окружающими ничуть не менее безопасно, чем классическое курение. Ведь как известно, около 60% сигаретного дыма выделяется в окружающую среду.

Мероприятия по профилактике табакокурения должны включать в себя:

  • информирование населения о вреде данной привычки;
  • формирование позитивного восприятия основ здорового образа жизни в целом;
  • развитие чувство самоуважения и ответственности за собственную жизнь, за тот выбор, который делает сам человек.

Поэтому задача системы здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы, заключается в создании здоровьесберегающей среды и благоприятных условий для защиты здоровья граждан от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма путем реализации мер, направленных на снижение потребления табака и уменьшение его воздействия на человека. Именно профилактика курения является самым важным моментом в деле борьбы с никотиновой зависимостью. Потому что, гораздо проще убедить человека не начинать курить, чем отучить заядлого курильщика от вредной привычки. И чем раньше начать профилактику, тем выше будет ее эффективность.

Согласно плану мероприятий главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома в Гомельском регионе в период проведения акции специалистами системы здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы для населения будет организовано проведение «круглых столов», пресс-конференций, акций, марафонов, флешмобов, тренингов, конкурсов, лекций, семинаров, вебинаров, видеочатов (в т.ч. в on-line формате) по вопросам профилактики табакокурения, потребления никотинсодержащей продукции с привлечением представителей организаций здравоохранения, учреждений образования, культуры, спорта и туризма, правоохранительных органов, общественных организаций, объединений, и других заинтересованных ведомств. Пройдут информационно-образовательные мероприятий среди различных групп населения, в т.ч. для учащихся и студентов учреждений общего среднего, среднего специального и высшего образования, по вопросам профилактики табакокурения. Информационная работа профилактической антитабачной направленности пройдет и в летних оздоровительных лагерях.

По употреблению никотинсодержащих веществ будет организовано анкетирование среди медицинских работников системы здравоохранения.

Публикации тематических статей, рекомендации, трансляции видеороликов, бегущая строка в транспорте и видеоэкранах (мониторах) на территории населенных пунктов, размещение информационно-образовательных материалов (листовки, буклеты, памятки, брошюры и прочее) на стендах в учреждениях и организациях, в социальных сетях и родительских чатах, межрайонный онлайн марафон «Километры без табака», онлайн-челлендж «#ЯНеКурю» с отметкой хэштега в социальных сетях, квиз «No smoking» среди различных групп населения по вопросам профилактики табакокурения – все эти мероприятия станут частью событий антитабачной кампании.

Консультирование населения по вопросам профилактики табакокурения можно будет получить в следующих медицинских учреждениях:

учреждение «Гомельский областной клинический онкологический диспансер»:

  •   2, 6, 9, 13, 16, 20 июня с 14.00 до 16.00 - онкологическое торакальное отделение по тел. 8(0232) 49-11-72.

учреждение «Гомельский областной наркологический диспансер»:

  •   1, 7, 9 июня с 9.00 до 12.00 - отделение наркологической помощи подросткам по тел. 8 (0232) 53-34-34;
  •   5 июня с 10.00 до 12.00 – отделение реабилитации по тел. 8(0232) 32-96-40;
  •   12 и 19 июня с 9.00 – 11.00 – диспансерное отделение по тел. 8 (0232) 34-01-66;
  •   14 и 21 июня с 10.00 до 12.00 – наркологическое отделение по тел. 8 (0232) 51-21-88;
  •   16 июня с 14.00 до 16.00 – заместитель главного врача по тел. 8(0232) 34-01-33.

учреждение «Гомельская областная туберкулезная клиническая больница»:

  •   1 июня с 11.00 до 13.00 – 2-ое пульмонологическое отделение по тел. 8(0232) 20-19-62;
  •   6 июня с 14.00 до 16.00 – 1-ое пульмонологическое отделение по тел.8(0232) 20-19-75;

государственное учреждение «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»

  • с 1 по 21 июня с 9.00 до 10.00 по тел. 8 (0232) 33-57-29.
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18008987