Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Региональный субботник пройдет в Гомельской области 18 марта PDF Печать
15.03.2023 09:40

Источник: БелТА, Видео: Телерадиокомпания Гомель

Традиционный областной субботник пройдет 18 марта в Гомельской области. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя облисполкома Дмитрий Алейников, передает корреспондент БЕЛТА.

В большой весенней уборке участие примут представители власти, депутатского корпуса, трудовых коллективов, общественных объединений, молодежь, небезразличные к судьбе и облику родного края жители региона.

"Денежные средства планируется направить на финансирование работ по реконструкции мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе", - рассказал Дмитрий Алейников.

Мемориал станет основным объектом, где будет работать трудовой десант. Кроме того, участники субботника будут наводить порядок в городах и селах, парках и скверах, на территориях предприятий, организаций, вдоль магистралей и на памятных местах.

"Субботники - это возможность не просто всем коллективом навести порядок там, где это нужно, но и внести свой вклад в дело сохранения памяти о войне", - подчеркнул заместитель председателя облисполкома.

Озаричский лагерь смерти просуществовал всего 10 дней в марте 1944 года, и тем не менее значится в списке самых страшных мест по условиям содержания и методам уничтожения людей в годы войны, обратил внимание Дмитрий Алейников. "Ни в одном другом концлагере на территории оккупированных государств фашисты не применяли бактериологического оружия. Только в Озаричах", - отметил он.

Заместитель председателя облисполкома также напомнил, что 19 марта будет отмечаться 79 годовщина освобождения узников Озаричского лагеря смерти. В этот день традиционно пройдут памятные мероприятия, в том числе митинг-реквием.

 

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=MHiVN5K3Xxs

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18012657