Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Карьера на ощупь PDF Печать
16.01.2023 10:45

Автор: О.Вальченко, Источник: СБ Беларусь сегодня, Фото: И.Яривановича

Столичные журналисты провели день с незрячей массажисткой из Речицкой центральной районной больницы.

 

Мой фотограф удивляется тому, как уверенно я иду к массажному кабинету педиатрического отделения Речицкой ЦРБ, хотя в здании нахожусь впервые. Путь мне подсказал не навигатор, а подробная инструкция от Марины Швайликовой: за шлагбаумом взять правее, подняться по ступенькам, пересечь холл... Своими глазами этот маршрут незрячая массажистка не видела никогда, но за 20 лет работы в больнице изучила его в мельчайших деталях.

 

У Марины на приеме двухлетний Димочка. Под ловкими и уверенными руками массажиста чувствует себя спокойно, даже с лукавой улыбкой успевает подглядывать за неожиданными гостями. Марина заканчивает сеанс, прощается с малышом и его мамой и тогда уже позволяет себе окунуться в воспоминания:

 

— Я, наверное, раньше многих сверстников задумалась о профессии, потому что зрение начала терять еще в средних классах. Была глаукома, несколько операций, потом отслойка сетчатки... Знаете, я мечтала стать хирургом, помогать людям. Но сейчас думаю, что все равно не стала бы: способностей маловато. А вот возможность лечить и помогать — этого терять не хотела!

 

Марина узнала, что в Гродненском медучилище есть отделение для слабовидящих, где готовят массажистов, и после 9‑го класса из Речицы переехала в другой конец страны. Учились небольшими группами, лекции записывали на кассетные диктофоны, на кассетах в библиотеке хранились и многие учебники. Глаза старалась лишний раз не нагружать, но не помогло. Вскоре мир окончательно померк: получив диплом, девушка перестала видеть.

 

— Тогда было сложно и физически, и морально. Только что жил веселой студенческой жизнью, а тут вдруг темнота. Безумно расстраивала любая мелочь. Уронишь что-то на пол, не найдешь — и все… А сейчас уронила — ну и пусть валяется, не очень-то и было нужно (смеется)! Хотя я стала прислушиваться, куда упала вещь, и тогда проще ее отыскать.

 

Удивленно уточняю:

 

— Так это правда, что при потере зрения обостряется слух?

 

— Нет, я бы так не сказала. Скорее, я стала более внимательной к звукам.

 

Сейчас Марина полна оптимизма и уверенности, но побороться пришлось и за свою карьеру. Выпускницу отправили по распределению в Гомель, но желающих брать на работу незрячего массажиста не нашлось. Марина никого не обвиняет: кто рискнет нанять человека с инвалидностью? А вот в Речице девушке дали шанс.

 

— Какими видами массажа владею? Классическим, тайским, медовым, лимфодренажным, точечным, антицеллюлитным, рефлекторным массажем стоп, — Марина перечисляет долго и с удовольствием. — У меня нет любимого вида, я предпочитаю разнообразие техник. Летом даже проходила курсы по базовому уровню остеопатии. Я постоянно учусь чему-то новому в частном порядке, да и больница каждые пять лет отправляет на курсы повышения квалификации.

 

Она не только выросла как профессионал, но и научилась лучше адаптироваться к жизни. Собеседница улыбаясь проводит для меня ликбез по основам шрифта Брайля, которым заполняет списки пришедших на прием пациентов. Показывает мастер-класс по обращению со смартфоном, где специальная программа озвучивает каждое действие.

 

— Сейчас вообще нет никаких проблем с информацией. Интернет-страничку озвучивает программа, аудиокниг великое множество, огромное количество музыки, фильмов. Жизнь у меня вполне насыщенная и интересная, на все не хватает времени! С друзьями мы ходим в кино, на каток, в бассейн. Я много путешествую. Этим летом была в Грузии, теперь мечтаю о Марокко, очень хочется погрузиться в непривычную культуру.

 

Одна Марина выходит редко. На работу ее обычно приводит мама, а после трудового дня до дома провожает социальный работник. Сегодня у помощника отгул, компанию Марине составляем мы.

 

— Я при необходимости могу дойти до остановки и сама. Вызываю такси, предупреждая, что незрячая. Водитель выходит и помогает сесть. Автобусы меня тоже не пугают, да и от помощи людей не отказываюсь. Да, тактильной плиткой или табличками со шрифтом Брайля весь город не оснащен, но всегда можно найти выход. Мы ездили на курсы в Минск вместе со слабовидящим знакомым. Он фотографировал таблички, программа на смартфоне озвучивала, что там написано, и командовал: «Идем сюда!»

 

Марина просит подвести ее к ступеням в подъезд, дальше она справится и в одиночку.

 

— Вы чувствуете себя человеком с ограниченными возможностями? — спрашиваю у девушки.

 

Марина улыбается:

 

— Только если самую малость — в плане передвижения. Хотя так или иначе я всегда добираюсь в точку назначения. Я просто человек с особенностью! Знаете, никогда никого не обвиняла в своем состоянии, не сетовала на судьбу или злой рок. Есть незрячие люди, которые даже двигаться не могут, и то не теряют оптимизма. Я не мечтаю о чем-то значительном, просто ставлю перед собой маленькие цели — освоить новую технику, открыть для себя новую страну, прослушать новую книгу. И достигаю их всех! Разве не счастье?

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18007942