Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Психология обмана, или как «разводят» на деньги PDF Print
Thursday, 24 December 2015 11:06

Автор: Д.Анисимов, психолог отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГиЭ»

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке…

 Народная мудрость

 

В наше время мир мошенничества очень обширен, многолик и разнообразен. Практически ежедневно появляются все новые и изощренные способы обмана доверчивых граждан. Любому, даже весьма посредственному аферисту известно, что у каждого человека существуют так называемые свои «психологические болевые точки», на которые можно эффективно воздействовать, чтобы управлять его поведением, а также неудовлетворенные потребности позволяющие манипулировать им. К «психологическим болевым точкам» можно отнести доверчивость, доброту, одиночество, неосведомленность в каких – то вопросах, падкость на так называемую «халяву» и новизну. И многое другое. И конечно у любого индивидуума есть свои потребности физические и психологические. К физическимотносятся здоровье, пищу, сон и отдых. Психологические быть любимым, востребованным, иметь потребность в общении и самореализации. Все это прекрасно знают современные «надувалы», «лохотронщики» и «разводилы». Основная цель мошенниковвсех мастей это естественно наши «кровные» и ничего более. В этом можно убедиться, рассмотрев следующие примеры так называемых «разводов на деньги». Итак, начнем с самого распространённого обмана по интернету.

 

«Письмо счастья» - это один из самых старых способов развода в сети, возникнувший по аналогии с почтовыми письмами. Чаще всего это бывают сообщения на email о том, что вы якобы выиграли определенную сумму в лотерею. И вам надо только выполнить некоторые действия, чтобы получить деньги. Как правило, эти действия начинаются с внесения небольшой суммы в виде покупки какого-то товара или услуги, которая является обязательной. Очень много людей идут на это, надеясь получить обещанную сумму. Когда же еще так повезет?!... И лишь небольшой процент ставит под сомнение факт выигрыша. Подобные письма могут содержать информацию и о неожиданно открывшемся наследстве, которое принадлежит вам. И тут тоже надо выполнить некоторые условия, обязательно включающие в себя какую-то оплату.

 

«Волшебный кошелек» - популярный вид мошенничества, суть которого заключается в переводе вами некоторой суммы на указанный № кошелька одной из платежных систем. Затем на ваш электронный кошелек якобы должна прийти удвоенная сумма. Есть некоторые индивидуумы, рассказывающие о том, что получали прибыль с этого. Но гораздо больше людей теряют там свои кровные в надежде на выгоду.

 

«Бизнес-пакет» - красивое название этого «кидалова» прикрывает очень простое содержание: на каком-нибудь сайте вам предлагают приобрести такой «бизнес-пакет» за небольшую плату, например, 20$. Это якобы ваш путь к огромному доходу. Но оплатив, вы получите всего лишь руководство по организации такого же сайта, где и вам было сделано предложение, для продажи подобных «бизнес - пакетов». Круг замкнулся.

 

«Работа за 100$ в час» - придумана для того, как разводить людей в интернете путем выполнения простых действий, например, обменом одной валюты на другую. Это «развод» в чистом виде, потому что те деньги, которые вы переводите на указанный сайт, больше к вам не вернутся, ни в этой же валюте, ни в какой другой.

Очень часто можно наткнуться на предложения надомной работы. В основном предлагают не сложную надомную работу, например по набору текста, обработке писем и так далее. Если надомная работа связана с набором текста вам предложат небольшое задание, чтобы типа определить ваши возможности. Задание стопроцентно будет не сложным. Ведь и вы должны поверить в свой силы. А значит заглотить наживку. Отправив текст, в ответ вы получите письмо, в котором будет сообщено, что вы приняты на работу, но вам необходимо заплатить некую сумму в качестве «залога», «за оформление» и так далее, вариантов много. Ни в коем случае не делайте этого! Как только деньги будут отправлены ваш «работодатель» пропадет. Второй вариант – обработка писем, но схема такая же, только меняется «за что платить». Например, это оплата за «инструкции», внесение вас в базу данных, оплата «компании» за вашу регистрацию и здесь вариантов может быть вагон и маленькая тележка. В последнее время появляются объявления, предлагающие следующую вот такую схему надомной работы. Вы регистрируете интернет-кошелек, на который будет приходить определённая сумма, вы же должны будете раскидывать эти деньги по другим кошелькам. В этом случае от вас потребуют оплатить регистрацию кошелька или получения сертификата (WebMoney).

Необходимо запомнить, что серьезная компания никогда не потребует от вас «денег вперед», а даже наоборот, это вы имеете право потребовать задаток за выполненную надомную работу. Кого это не убедило последний совет по выводу этих проходимцев «на чистую воду»: попросите телефон компании или мобильный телефон, а также юридический адрес фирмы, поверьте, вы их после таких вопросов больше не увидите и не услышите.

 

Обман и выманивание денег при помощи мобильного телефона давно ни новость. Сколько бы ни писали газеты о мошенниках, работающих по схеме «ваш родственник попал в ДТП - нужны деньги, чтобы «договориться», наивные бабушки все равно отдают сэкономленные c и без того невеликой пенсии свои кровные обманщикам и даже не думают перезвонить горе-внуку, чтобы перепроверить информацию о мнимом ДТП. А кто из нас не получал в виде SMS радостную весть о выигрыше нескольких часов бесплатных разговоров/крупной суммы денег/последней новинки в мире техники (нужное подчеркнуть), для получения которой необходим сущий «пустячок»: позвонить по номеру «бесплатной» справочной линии/приобрести возобновительную карту и назвать устроителю «акции» ее номер/перечислить небольшую часть суммы выигрыша для «улаживания формальностей» (нужное подчеркнуть).

Также встречается и такой сценарий. На ваш телефон поступает звонок, но прерывается прежде, чем вы успеете на него ответить. Большинство из нас сразу же перезванивают на звонивший номер и в этот момент со чета вашего мобильного телефона списывается немаленькая сумма, за то, что вы позвонили на платный номер.

 

А теперь об одном из самых «ходовых» методах мошенничества.

Мошенничество астрологов, гадалок, хиромантов, целителей

Старо как мир, но также не теряет актуальности. Множество людей желают заглянуть в будущие, а мошенники этим умело пользуются. Также намекните любому экстрасенсу, что у вас есть деньги и вам расскажут о том, сколько порчи, проклятий, венцов безбрачия на вас лежит. А когда вас охватит паника, вас поспешат успокоить, что все можно снять за умеренную плату. Тоже самое касается целителей. Насмотревшись фильмов, наивные люди в случае болячек идут не к врачам, а к целителям, которые выкатывают болезни яйцом и прочими народными методами. К сожалению, когда больной понимает, что ничего не помогает и обращается к врачу, болезнь оказывается запущенной и вылечить ее становится намного сложнее. Аферы такого рода практически невозможно подвести под статью уголовного кодекса, поэтому данные методы, активно используют цыгане на протяжении многих веков.

 

А теперь несколько примеров из жизни нестандартных «разводов».

Некий гражданин Н. представляясь жильцам работником газовой службы просил в каждой квартире многоэтажного дома стеклянную пивную или винную бутылку для якобы взятия проб газа. Собранные бутылки сдавал в пункты приема. На одном Российских рынков группа мошенников переодетая в облачения православного духовенства «освящала» за кругленькие суммы товары всех желающих для их успешной реализации. Пенсионерке из Белоруссии пришло на электронную почту письмо от человека имеющего «два чемодана» американских долларов. Бабушку попросили о помощи подержать несколько дней эти чемоданы за щедрое вознаграждение. Но до этого необходимо было перечислить не много не мало, а несколько миллионов рублей на транспортные расходы. Старушка влезла в долги, но расходы оплатила. После перечисления денег человек с двумя чемоданами американских долларов куда – то исчез…

 

Невозможно перечислить все виды и варианты мошенничества. Но если придерживаться некоторых советов риск «развода» можно свести к минимуму. Итак, как не попасться на удочку мошенников?

Знать основные схемы обмана аферистов.

Не верить навязчивой рекламе и убедительным обещаниям мгновенной прибыли из ничего. Внимательно читать рекламные проспекты, особенно то, что написано мелким шрифтом.

Не лениться скрупулезно, перепроверять информацию о работодателях, банках, фирмах, предприятиях предлагающих Вам свои услуги и помощь.

С осторожностью относиться кчудо – препаратам, кремам, пилюлям, аппаратам, методикам. Это Ваше законное право не доверять всякому новшеству.

Не вступать в диалог с так называемыми «свободными дистрибьюторами» предлагающих «качественную» продукцию по низким ценам. Качественная продукция не бывает дешёвой.

Не верить потрясающим программам похудения на 20 килограмм за неделю, быстрым и эффективным способам бросить курить, употреблять алкоголь и тому подобное. Быстро и легко ничего не дается. Это элементарный обман с «выкачкой» денег манипулируя людскими проблемами и их желанию от таковых избавиться.

И наконец, не вестись на традиционно русскую «халяву», что так свойственно нашей природе. Всегда помнить, что бесплатный сыр действительно бывает только в мышеловке.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18012548