Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Правильное сочетание продуктов PDF Друк
30.09.2020 14:04
Автор: Медсестра отделения профилактики Алла Макеенко

1. Не смешивайте продукты, содержащие животный белок и крахмал. Мы часто сочетаем курицу с картошкой, рис с мясом или макароны с котлетами. Такая комбинация несовместима для хорошего усвоения. Организм не успевает поглотить все питательные вещества, возникают вздутие живота и газообразование. Белки стоит есть отдельно или с овощами без крахмала, лучше сырыми.

Продукты, богатые крахмалом: рис, морковь, свекла, кукуруза, овес, горох, картофель, пшеница, тыква.

Овощи без крахмала: спаржа, брокколи, цветная капуста, сельдерей, огурец, чеснок, зеленая фасоль, листовые овощи, морские водоросли, кабачки.

2. Смешивать различные виды белков – неправильно. Организму требуется много энергии, чтобы их переварить. Белковые продукты лучше употреблять на ужин без добавления растительного масла. Правильный вариант: запекать мясо, птицу, рыбу в духовке, а не обжаривать на масле.

3. Продукты, содержащие крахмал (кукуруза, рис, картофель, макароны), хорошо сочетаются с овощами.

4. Фруктовые кислоты и углеводы – не лучшая комбинация. Кислота не только затрудняет переваривание углеводов, но и способствует их ферментации.

5. Животные жиры могут сочетаться с углеводами и овощами, но не с белками. Жиры замедляют и без того долгое переваривание белков на 2-3 часа. Но если вы не можете устоять перед жареным мясом, дополните блюдо большим количеством зеленых овощей.

6. Фрукты быстро перевариваются. Когда вы едите их на десерт после еды, богатой белками и углеводами, фруктовые сахара ждут своей очереди, при высокой температуре, в животе начинается брожение. Единственная группа продуктов, которая хорошо сочетается с фруктами, - зеленые листовые овощи. Фрукты лучше есть на голодный желудок, так вы поможете организму усвоить все необходимые питательные вещества.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18007499