Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Почему физическая активность в пожилом возрасте особенно важна PDF Друк
10.09.2020 12:03

Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Заботиться о своём здоровье необходимо в любом возрасте. И с каждым годом эта потребность только увеличивается. Даже если Вы никогда и ни чем не занимались в своей жизни (мы говорим о физической активности), начать никогда не поздно! Зачем? Спросите Вы. Давайте более подробно разберем, какие изменения происходят в организме.

Методика тренировок для людей пожилого возраста имеет свои особенности, основе которой лежат физиологические изменения в организме.

Замедлить разрушительные процессы, связанные со старением, можно только одним способом – активизировать работу органов и систем за счет физических нагрузок.

Используя различные виды физических нагрузок (силовые, аэробные, растяжку) нельзя остановить процесс биологического старения, однако можно снизить степень его воздействия на мышечную деятельность. Для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, основные упражнения – ходьба и плавание. Частота занятий от 2-3 до 4-5 в неделю в сочетании с силовыми и аэробными нагрузками. Длительность обычного занятия примерно 60 минут, достигается постепенно. Сочетайте 30-минутную силовую нагрузку и 30-минутную аэробную. Применяются аэробные нагрузки от низкой до умеренной интенсивности (интенсивность оценивается по пульсу в зависимости от возраста) с низким сопротивлением, но с большим количеством повторений.

Регулярные умеренные физические нагрузки заставляют активнее работать все органы и системы, укрепляют мышцы и кости, а так же сохраняют подвижность суставов. Когда человек ведет малоподвижный образ жизни, в кровяном русле циркулирует только 60-70% объема крови, а остальная часть находится в кровяных депо. Только под действием физических нагрузок, почти вся кровь выбрасывается в кровяное русло, что приводит к улучшению питания тканей и активизации обменных процессов.

Согласно рекомендациям ВОЗ, людям старше 65 лет достаточно 150 минут умеренных физических нагрузок в неделю. Это может быть скандинавская ходьба, работа в саду, медленная езда на велосипеде, настольный парный теннис, подъем по лестнице пешком, плавание, упражнения на баланс или растяжку.

Чтобы получить пользу от занятий, нужно не забывать о выполнении следующих правил:

  1. Начинайте каждое занятие с разминки, чтобы разогреть мышцы и подготовить суставы к предстоящей работе.
  2. Заканчивайте занятия упражнениями на растягивание и равновесие.
  3. Избегайте интенсивных аэробных нагрузок. Пульс во время таких тренировок не должен превышать 110-120 уд/мин. Можно использовать для контроля и так называемый разговорный тест. Если во время бега, езды и т.п., вам трудно разговаривать или приходится для этого задерживать дыхание, то интенсивность (скорость) нужно снизить.
  4. Силовые упражнения и упражнения на растягивание и гибкость выполняйте в умеренном темпе без резких ускорений.
  5. Избегайте максимальных силовых усилий и упражнений с максимальной амплитудой.

Если все делать правильно, то после окончания занятия вы должны ощутить приятное чувство легкой усталости и улучшение настроения. А регулярные физические нагрузки помогут вам сохранить здоровье, работоспособность и жизнерадостность на долгие годы.

Двигательная активность в пожилом возрасте позволяет нормализовать и активизировать кровоснабжение головного мозга, повышает сократительную функцию миокарда, усиливает духовный и интеллектуальный потенциал человека, дает возможность ему воплотить в жизнь различные планы.

Желаем вам долголетия, здоровья и воплощения в жизнь всех планов!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18013966