Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Первый раз в первый класс! PDF Друк
10.09.2020 11:53

Автор:  Оксана Бажега, психолог отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Школа — это переломный момент в жизни каждого ребенка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь его образ жизни. Свойственные дошкольникам беззаботность, погруженность в игру сменяются жизнью, наполненной множеством требований, обязанностей и ограничений. Теперь ребенок должен каждый день ходить в школу, систематически и напряженно трудиться, соблюдать режим дня, подчиняться разнообразным нормам и правилам школьной жизни, выполнять требования учителя, заниматься на уроке тем, что определено школьной программой, прилежно выполнять домашние задания, добиваться хороших результатов в учебной работе и т.д. В этот же период жизни, в 6—7 лет, меняется и весь психологический облик ребенка, преобразуется его личность, познавательные и умственные возможности, сфера эмоций и переживаний, круг общения.

Свое новое положение ребенок не всегда хорошо осознает, но обязательно чувствует и переживает его: он гордится тем, что стал взрослым, ему приятно его новое положение. Переживание ребенком своего нового социального статуса связано с появлением «внутренней позиции школьника», маленькому ученику предстоит преодолевать трудности школьной жизни и выполнять новые обязанности.

Неоценимая роль в поддержании у первоклассников «внутренней позиции школьника» принадлежит родителям. Для положительного настроения ребенка в этот непростой период следует создать ему благоприятные условия такие как:

  • Принимайте ребенка таким, какой он есть, давая ему возможность измениться.
  • Развивайте в ребенке положительные эмоции, почаще дарите свое время, внимание и улыбку.
  • Чаще хвалите, ободряйте ребенка, поощряйте его за хорошие поступки. Постоянно проявляйте заинтересованность делами своего ребенка. Он должен постоянно чувствовать вашу поддержку и заботу. С пониманием относитесь к переживаниям и страхам ребенка, не высмеивайте их и не пытайтесь решительными мерами это искоренить. Необходимо выработать у ребенка иммунитет на страх.
  • Никогда не обманывайте детей. Единожды обманув, вы можете на долгое время потерять доверие ребенка. Если вы чувствуете, что ребенок обманывает вас, постарайтесь вызвать его на откровенный разговор.
  • Откажитесь от практики постоянных запретов. Это может вызвать желание сделать наоборот.
  • Не критикуйте и не наказывайте ребенка в присутствии других детей и взрослых.
  • Не шантажируйте своих детей («если ты это не сделаешь, то...»).
  • Учите ребенка уважать других людей. Чаще говорите хорошее о людях в его присутствии.
  • Не подавляете ребенка своим авторитетом, это занизит его самооценку.

И самое главное никогда не говорите ребенку, что он хуже других детей! Воспитывайте в нем чувство уверенности в себе. Это первые шаги к успеху вашего ребенка!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18008366