Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Кальян – только модное увлечение? PDF Друк
23.04.2020 14:51
Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Курение кальяна считается потенциально безопаснее, чем курение сигарет. К сожалению, последние научные данные это опровергают.

Вдыхать дым кальяна настолько же опасно, насколько курить сигареты. И хотя это происходит по-разному: сигаретный дым образуется при сжигании табака, а дым кальяна производится путем нагревания табака, путем тления угля, но конечный продукт один и тот же – дым.

Опасности кальяна:

  • Человек втягивает дым с большим усилием и, следовательно, больше дыма уходит именно в глубокие дыхательные пути, где и оседают вредные вещества.
  • Далеко не в каждом ресторане и кафе добросовестно очищают кальян после эксплуатации. Через него могут с легкостью передаваться инфекции. А несоблюдение правил личной гигиены ведет к заражению инфекционными и вирусными заболеваниями (герпес, гепатит и др.)
  • При курении кальяна (в течение часа) выделяется около 179 мг угарного газа.
  • В кальянном дыме содержится никотин, который может привести к табачной зависимости — как физической, так и психологической.
  • Те, кто курит кальян, подвергаются более высокому уровню воздействия дыма и угарного газа.
  • Дым кальяна содержит тяжелые металлы (кобальт, никель, бериллий), окиси углерода, смолы и другие химические вещества, которые способны вызвать рак.

Задумайтесь на секунду: куря кальян, Вы пропускаете через легкие 10 литров дыма!

Так что не забывайте, что, соблазняясь или наслаждаясь процедурой поглощения кальянного дыма, Вы подвергаете свой организм сложнейшим испытаниям.

Именно в Ваших силах не поддаваться слабостям ради минутного удовлетворения, а бросить пагубную привычку и жить здоровой и полноценной жизнью!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18015407