Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
5 способов сохранить летом здоровье вашего ребенка PDF Друк
09.07.2019 07:55
Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Лето — это время отпусков, летних лагерей, активного отдыха и всевозможных развлечений. Однако некоторые из этих забав могут оказаться опасными для здоровья и безопасности ребенка.

Вот пять вещей, которые вы можете сделать, чтобы после лета у вас остались только хорошие воспоминания.

1.Используйте солнцезащитный крем и не забывайте о головном уборе. Это звучит банально и очевидно, но часто родители все равно забывают его использовать сами и мазать им детей. О креме обычно не забывают, когда направляются на пляж или к открытому бассейну, но не всегда об этом думают, когда отправляются на прогулку, дачу. Наносите крем на все открытые участки кожи и не забудьте это повторять через каждые 2 часа, или раньше, если ребенок был в воде. Это простое действие не только защищает вашего ребенка от дискомфорта и солнечных ожогов, но и предотвращает развитие в будущем у него рака кожи. Для ребенка обязательным является ношение головного убора на улице для предотвращения теплового или солнечного удара.

2.Всегда контролируйте ребенка, когда он находится возле воды или в воде. Никогда не полагайтесь на средства для обеспечения безопасности во время плавания, такие как спасательные жилеты или нарукавники. Все это, безусловно, будет полезно и должно использоваться, когда это рекомендуется, однако ничто не может заменить постоянный личный контроль. Утопление может быть очень тихим и незаметным, поэтому если вы ожидаете, что ваш ребенок будет кричать, моля о помощи, то вы можете попросту упустить опасный момент. Используйте лето и свой отпуск, чтобы научить ребенка плавать или улучшить его навыки плавания. Хотя даже хорошие пловцы могут утонуть, однако все равно все дети должны научиться плавать, так что в идеале стоит посетить уроки плавания еще зимой-весной, до теплого сезона. Помните также, что если у вас на участке есть бассейн, то он должен быть огорожен со всех сторон надежной конструкцией.

3.Всегда используйте средства от насекомых, если бываете на природе. Когда ваш ребенок находится на природе, то применяйте и средство от насекомых. Химикат, который обеспечивает лучшую защиту против комаров и клещей, — это ДЭТА (диэтилтолуамид). Чем выше процент ДЭТА в средстве, тем дольше оно защищает, однако ни в коем случае не обрабатывайте более 30% тела ребенка и не повторяйте нанесение. Хотя наиболее распространенным побочным эффектом ДЭТА признано раздражение кожи, существует очень небольшой риск его влияния на мозг, что проявляется возникновением судорог. Масло лимонного эвкалипта также эффективно относительно комаров и имеет меньше побочных эффектов, поэтому может стать хорошим выбором, если риск укусов немного ниже.

4.Убедитесь лично, что ваш ребенок надевает шлем, когда это рекомендуется. Во многих ситуациях ношение шлема обязательно, например: езда на велосипеде, верховая езда, езда на скутере. Шлем может уберечь голову вашего ребенка и во время катания на роликах или скейте.

5.Заранее обсудите с ребенком, что нужно делать, если он потеряется или отстанет от вас. Когда вы находитесь на улице, особенно в лесу или в многолюдных общественных местах, легко потеряться. Выручат мобильные телефоны, но, во-первых, не все дети имеют их, во-вторых, вы не можете рассчитывать на то, что будет хорошая связь, и, в-третьих, аккумулятор не живет вечно и может разрядиться в самый неподходящий момент. Всякий раз, когда вы отправляетесь куда-нибудь, договоритесь с ребенком, что нужно ему делать, если вы потеряетесь. Условьтесь о месте встречи, определите «помогающих людей», таких как обслуживающий персонал магазинов или сотрудники милиции, которые безопасны и могут помочь довести до условленного места или домой. Убедитесь, что ребенок хорошо знает свой домашний адрес и данные родителей. Также на всякий случай обсудите возможные запасные сценарии. Это займет всего минуту, но может иметь решающее значение для здоровья и жизни ребенка.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18009686