Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
17 ноября – Международный день недоношенных детей PDF Друк
09.11.2018 09:57
Автор: Алеся Хузеева, врач-валеолог отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ

Спешащие родиться – именно так сейчас нередко называют таких детей. Какие причины заставляют их «спешить» и как это предотвратить – медицинская наука активно ищет ответы на эти вопросы. Однако в современном мире каждый год появляется на свет более 15 миллионов недоношенных новорожденных, почти каждый десятый ребенок. Причем, 10% от этого количества не выживают.

Преждевременные роды наступают вследствие влияния разнообразных факторов:

1. Социально-биологических (возрастная категория отца и матери будущего малыша (младше 18 или старше 35 лет); неправильное или недостаточное питание (дефицит витаминов А, С, Е) женщины в положении; употребление ею алкоголя, курение; постоянные стрессы; неудовлетворительные бытовые условия или условия труда).

2. Физиологических (патологическое течение беременности; перерастяжение матки, вызванное многоплодной беременностью, многоводием, крупным плодом; предшествующие беременности аборты).

3. Неблагополучное здоровье будущей матери (риск недоношенной беременности повышается в связи с некоторыми заболеваниями женщины – например, сахарным диабетом, ревматизмом, пороком сердца).

4. Неблагополучное состояние самого плода (различные патологии, аномалии, пороки развития).

Недоношенными называют тех младенцев, которые появились на свет между 28-й и 37-й неделей беременности. Согласно данным ВОЗ, при рождении ребенка уже после 22-й недели «интересного положения» он имеет все шансы выжить. При этом учитываются такие критерии, как вес от 0,5 кг и рост от 25 см.

Для родившихся раньше срока ребятишек характерно:

- непропорциональность телосложения: конечности относительно длиннее туловища, головка занимает 1/3 часть от длины тела;

- выраженное преобладание мозговой части черепа над лицевой;

- кожа красного цвета, тонкая, морщинистая;

- подкожно-жировой слой не развит;

- ушные раковины мягкие, бесформенные, тесно прижаты к голове;

- ногти на пальцах рук и ног тонкие, не достигают краев ногтевого ложа;

- слабые рефлексы и малый размер родничка зачастую при открытых черепных швах.

Несмотря на то, что многих выписывают домой с пятью-шестью и более диагнозами, надо просто помочь родителям принять создавшуюся ситуацию, адаптироваться в уходе за «торопыжкой». Тогда шансы вырастить полноценного и здорового ребенка увеличиваются многократно. Ежегодно в Беларуси рождается 4,5 тысячи детей на сроке от 24 до 37 недель, более 250 из них имеют экстремально низкую массу тела — до 1000 граммов.

По статистике, у нас удается выходить до 90% «торопыжек», 60% детей вырастают абсолютно здоровыми.

За истекший период 2018 года в учреждении «Гомельский областной клинический роддом» на свет появилось 322 ребенка. Из них недоношенные дети с массой тела до 1500 грамм – 31 ребенок, до 1000 грамм – 5 детей (50% детей родились в тяжелом состоянии). Домой с полным выздоровлением выписаны 80% недоношенных детей, по истечении 7 суток после рождения – 60% детей.

Вопрос «бороться за жизнь этих малышей или нет?» вне обсуждений. Благодаря современному оборудованию и технологиям, заботам и умениям врачей – 90% «торопыжек» сейчас выживают. Но что дальше? Количество семей, в которых подрастают «поторопившиеся» сыновья и дочки, из года в год растет. Значит, пришло время осознать: у нас образовалась новая категория, требующая к себе особого подхода, системы поддержки и сопровождения за дверями роддома.

В рамках проведения Международного дня недоношенных детей 16 ноября 2018 года, с 14 до 16 часов по телефону 8 (0232) 40-52-95 будет проводиться «прямая» телефонная линия. На все интересующие вопросы ответит заведующий отделением выхаживания недоношенных новорожденных У «Гомельский областной клинический роддом» Гончарова Елена Владимировна.

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18172483