Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
29 октября – Всемирный день псориаза PDF Друк
23.10.2018 08:50

Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

С 29 октября 2004 года, по инициативе Международной федерации ассоциаций больных псориазом, проводится Всемирный день псориаза.

Этот День посвящен людям, больным псориазом или псориатическим артритом и направлен на повышение осведомленности населения о данной проблеме. По статистике 3% населения страдают от этого заболевания.

Псориаз – хронический дерматоз, состояние полностью не излечимое, но к счастью контролируемое. Кроме кожи при псориазе могут поражаться также суставы, это состояние называют – псориатический артрит. Несмотря на то, что в большинстве случаев псориаз не угрожает жизни, тем не менее, он является причиной серьёзных психологических проблем. При обострении дерматоза нередко возникает тяжёлый эмоциональный стресс.

«Розы дьявола» - так в глубокой старости называли заболевание, характеризующееся шелушением кожи.

Развитие псориаза провоцирует:

инфекционные факторы (заболевания в области зева и носоглотки, желудочно-кишечного тракта, герпес и т.п.);

психогенные факторы (переутомление, перенапряжение, стрессы);

токсические факторы (алкоголь, курение, наркотики и т.д.);

обменные факторы (ожирение, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и т.д.);

физические факторы (травматизация кожи, переохлаждение, солнечные ожоги и др.).

При обострении псориаза следует исключить из пищевого рациона спиртные напитки, острые, маринованные и консервированные продукты. Нужно избегать любой травматизации кожи, включая посещение бани и сауны, использование жёсткой мочалки и любых грубых моющих средств, а для уменьшения воспаления доктор назначит эффективные и безопасные современные препараты.

В рамках проведения Всемирного дня псориаза 29.10.2018 г. будет работать «прямая телефонная» линия: – с 13:30 до 16:30 по телефону 6-23-12 –на Ваши вопросы ответит заведующий кожно-венерологическим диспансером Светилов Александр Геннадьевич.

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18012722