Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Как избежать пищевых отравлений PDF Друк
03.05.2018 15:05
Автор: Алла Макеенко, медсестра отделения профилактики

Общая слабость, боль в желудке, тошнота и озноб… Как многим знакомы подобные симптомы, которые накатывают в самый неподходящий момент! Эти явления в большинстве случаев происходят при пищевом отравлении.

Отравление может быть двух типов: микробное и немикробное. При микробном отравлении ответственность за наше плохое самочувствие несут патогенные микроорганизмы, которые находятся в несвежих продуктах, при немикробном – естественные или химические токсины, содержащиеся в продуктах, ядовитых по своей природе.

Главными виновниками микробных отравлений являются необработанные, плохо вымытые фрукты, зелень и овощи, сырые, не прошедшие должную термическую обработку мясо и молоко, испорченные продукты, загрязненная вода, блюда общепита, приготовленные с нарушением правил санитарии, несоблюдение правил личной гигиены.

Немикробное отравление мы можем получить, вкусив ядовитые грибы, дикорастущие растения, икру некоторых видов рыб, горькие ядра абрикосов, персиков, вишни, позеленевший картофель и т.д. Этот вид отравления наиболее опасен.

В путешествиях мы пробуем различные экзотические фрукты и овощи, знакомимся с национальной кухней. Но наш организм может не перенести те или иные ингредиенты блюд.

Кроме того, надо понимать, что это очень опасно – в жаркую погоду покупать готовые блюда в магазинах и кафе, если вы не уверены, что там соблюдают сроки и температурный режим хранения.

Меры профилактики:

Приобретая овощи и фрукты в магазине, выбирайте плоды упругие на ощупь и без вмятин. Не нужно покупать зелень, овощи и фрукты оптом на неделю, они быстро портятся и теряют свои полезные свойства. Старайтесь совершать покупку зелени и овощей раз в два дня.

Глянцевые фрукты покрыты воском, его нужно обязательно срезать вместе с кожурой.

Все плоды нужно тщательно мыть, даже когда речь идет о ягодах – клубнике, малине и т.д.

Увеличьте объем потребляемых укропа, петрушки, лука, в них содержатся витамины, эфирные масла и аминокислоты. Если вы покупаете зелень на несколько дней, следите, чтобы она не была мокрой – влажная зелень быстро портится.

Если вы приобрели продукт в магазине, а он имеет нехарактерный запах, составляющие его поменяли цвет и консистенцию, а при перемешивании появляются пузырьки газа, ни в коем случае не ешьте его.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18213613