Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Всемирный день профилактики СПИД – 1 декабря 2017 года PDF Друк
29.11.2017 16:00
Автор: А. Ганюк, врач-эпидемиолог ГУ «Речицкий зональный ЦГЭ»

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД. «Стремление к нулю: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа» – таков девиз Всемирного Дня борьбы со СПИДом.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч. По оценке ООН ВИЧ-инфекция занимает 5-е место среди причин смертности в мире. В настоящее время в Беларуси проживает с ВИЧ-положительным статусом более 18 тысяч человек. Гомельская область занимает лидирующее положение. Всего в области зарегистрировано 10169 случаев ВИЧ-инфекции (42% от количества случаев в РБ), количество живущих с ВИЧ – 7206 человек. Речицкий район на 4-ом месте по количеству ВИЧ-инфицированных в области – 651 случаев.

Сегодня знать свой ВИЧ-статус – это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях. Если человек знает свой статус, он может позаботиться о себе – будет регулярно наблюдаться у врача и при необходимости принимать бесплатную терапию. Эта информация также поможет человеку защитить своих близких от передачи вируса: воздержаться от сексуальных связей или постоянно использовать презервативы, которые снижают риск передачи ВИЧ-инфекции.

Желающие узнать свой ВИЧ-статус могут приобрести тест-системы для диагностики ВИЧ-инфекции по слюне в аптеках РУП «Фармация» и центральных аптеках области. В настоящее время предприятием «Фармация» обеспечено бесперебойное наличие тест-систем в аптеках. Подробную информацию о наличии тест-систем в аптеках области можно получить на интернет-порталах 103.by, tabletka.by.

Получить консультацию врача-эпидемиолога можно по телефону «горячей линии» 2-06-65 и пройти обследование на ВИЧ, в том числе анонимно и бесплатно, можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства, где имеется процедурный кабинет.

01.12.2017 года состоятся «прямые линии»:

с 13.00 до 15.00ч. по телефону 4-44-34 на Ваши вопросы ответит врач-инфекционист УЗ «Речицкая ЦРБ» Татаринова Оксана Николаевна

с 15.00 до 17.00ч. по телефону 2-06-65 заведующий отделом эпидемиологии ГУ «Речицкий зональный ЦГЭ» Игнатов Кирилл Олегович

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18007299