Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Здоровье речичан. Диабет – тихий и сладкий убийца PDF Друк
24.11.2017 10:56

Автор: С. МАТЛАШ, Источник: Dneprovec.by

Сахарный диабет называют тихим убийцей. Эта болезнь одерживает первенство в списке причин смерти и самых опасных недугов. Она идет третьей после онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. Сегодня в мире насчитывается более 170 млн больных сахарным диабетом. По оценкам экспертов, число больных к 2017 году возрастет до 249 млн, а к 2025-му – до 300 млн человек. Журналист «Дняпроўца» встретился с врачом-эндокринолом С. СТАСЮКЕВИЧ и попросил ответить на некоторые вопросы.

– Светлана Ивановна, какова ситуация с распространением сахарного диабета у нас в районе?

– Число больных сахарным диабетом в Речицком районе приближается к 4 000, если точно, то больных СД 2-го типа – 3 738 человек, больных СД другого типа (специфического на фоне других эндокринных болезней) – 15 человек, больных СД 1-го типа – 179 человек, из них 31 в возрасте до 18 лет.

– Человек живет и не подозревает, что у него сахарный диабет. Какие недомогания должны его насторожить?

– Если наблюдается избыток веса, повышенный аппетит, беспричинные сухость во рту, жажда, учащенное мочеиспускание, «нечеткость» зрения, повторяющиеся гнойничковые заболевания кожи (фурункулы, ячмени), плохое заживление повреждений кожи.

– Как проявляется болезнь на начальной стадии?

– Всё зависит от типа диабета. При 1-м типе проявления болезни состояние человека обусловлено дефицитом инсулина. Поскольку инсулин – это «проводник» глюкозы в клетку, а глюкоза – это источник энергии, то при развитии заболевания нарастает быстрая слабость, утомляемость, потеря веса, выражены сухость во рту, жажда, учащенное мочеиспускание. Человек худеет в течение 2–3 недель. Далее может развиться тошнота, рвота, боли в животе, резкий упадок сил, сонливость, вплоть до потери сознания (кома). Требуется незамедлительное обращение за медицинской помощью. Лечение проводится исключительно инъекциями инсулина.

При 2-м типе диабета человек может длительно, месяцами и даже годами, иметь уровень глюкозы крови выше нормы, но не замечать этого. Поначалу повышается аппетит, характерна тяга к сладкому, идет набор веса, появляется общая слабость, утомляемость. Чаще всего, если на этом фоне развивается ОРЗ, ОРВИ или другая инфекция, симптомы усиливаются и при выполнении анализов выявляется высокий уровень глюкозы (выше 7 ммоль/л).

– Светлана Ивановна, диабет сахарный, но почему страдают ноги? Сколько таких случаев: больным ампутируют пальцы ног, затем еще часть нижней конечности, но даже это порой не спасает человека от смерти, он уходит.

– При СД из-за гипергликемии (повышенный уровень сахара в крови) страдает сосудистая система, нервные окончания. Это ухудшает и питание, и иннервацию органов (глаз, почек, сердца, мозга, нижних конечностей). Ноги страдают чаще, поскольку на них приходится нагрузка всего тела, кроме того, гигиена стоп у многих оставляет желать лучшего. И речь не только о чистоте стоп, но и правильно подобранной обуви. А еще есть и такой фактор, как длительное табакокурение. Своевременные выявление диабета и обращение к врачу при появлении беспокойства со стороны стоп очень важны в профилактике и лечении синдрома диабетической стопы.

– Сахарный диабет неизбежен у человека, в роду которого кто-то страдает от этой болезни?

– Наследственность в возникновении сахарного диабета играет не последнюю роль, она предрасполагает к заболеванию, но реализуется не у каждого. Образ жизни, стиль питания, адекватные физические нагрузки, отсутствие избытка веса и ожирения – эти факторы могут повлиять на реализацию наследственной предрасположенности.

– А что делать тем, у кого диабет 2-го типа по причине неправильного образа жизни? Как свести опасность осложнений к минимуму?

– Пациенту с СД 2-го типа нужно изменить свое питание, увеличить физическую активность, постараться снизить лишний вес хотя бы на 10–15% и удерживать сниженный вес, принимать рекомендуемые врачом сахароснижающие препараты, контролировать уровень глюкозы в крови глюкометром, своевременно проходить профилактические осмотры у врачей-специалистов (офтальмолога, невролога, хирурга) для выявления поздних осложнений СД.

– Какие современные методы лечения сегодня предлагает медицина?

– К современным методам лечения можно отнести инсулиновую помпу (для лечения больных СД 1-го типа). Для лечения же СД 2-го типа есть ряд новых препаратов. Однако же без изменения образа жизни, стиля питания, физических нагрузок, снижения веса ждать чудес от новых дорогостоящих препаратов не стоит.

– И последний вопрос будет интересен сладкоежкам: можно ли на обед съесть шоколадку?

– Можно, но не нужно. Обед должен быть полноценным: овощной салат, отварное или тушеное мясо (рыба), гарнир и т. п. Шоколад рекомендую горький в количестве не более 20 грамм в день, но не вместо обеда, а на полдник.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18181241