Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Алкоголизм и болезни печени PDF Друк
07.07.2017 13:27
Автор: В. Жураковский, заместитель главного врача

Ежегодно от алкогольного цирроза печени в Беларуси умирают более 2000 человек. Цирроз печени при алкоголизме как причина смерти занимает 10-е место. К сожалению, более чем половина пациентов, у которых диагностируется это заболевание, обращаются к врачу впервые в жизни. Вместе с тем тяжелое поражение печени может вызвать даже небольшое количество алкоголя, принимаемое ежедневно в течение нескольких лет: 20г для женщин и 60 г для мужчин. Потребление же в течение 2-4 недель более 60г алкоголя в сутки приводит к жировому гепатозу даже у здоровых мужчин. Прием 80г в сутки уже грозит алкогольным гепатитом, а 160г спиртного, принимаемые каждый день в течение 10 лет, чреваты циррозом печени. Среди пациентов с алкогольной зависимостью гепатиты В и С встречаются в 7-10 раз чаще.

Алкоголь как причину болезни уже надо рассматривать у тех, кто пьет в сутки1 л вина, около 3,6 л пива или 250г крепких спиртных напитков. А если есть дополнительные факторы риска (женский пол, вирусный гепатит С), то болезнь может наступить и при меньших в 2-4 раза дозах. Одно из самых распространенных осложнений цирроза печени - печеночная энцефалопатия. Наблюдается она более чем у 20% пациентов и почти у половины в первый же год заканчивается фатально. Каждый десятый пациент, страдающий циррозом печени, осложненным печеночной энцефалопатией, умирает в течение трех лет.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18010433