Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Как отличить ОРВИ от гриппа PDF Друк
03.10.2016 00:00

Автор: А.Макеенко, медсестра отделения профилактики

У многих людей существует заблуждение, что грипп и ОРВИ вызывает переохлаждение. На самом деле это вирусы, которые держаться на окружающих поверхностях. так, на пластмассе они сохраняются около 48 часов, на влажных поверхностях (салфетках – 72 часа, а на стекле и вовсе до 10 дней, поэтому одноразовые платочки, поручни в автобусах и метро, журналы, дверные ручки, клавиатура, мобильный телефон компьютерная мышка – основные переносчики вирусов. На фоне переохлаждения (впрочем, как и других неблагоприятных воздействий, временно снижающих иммунитет) человек становится более восприимчивым к вирусам.Признаки ОРВИ: незначительное повышение температуры, першение и боль в горле, насморк, слабость.

Признаки гриппа: резкое повышение температуры (39-40С), головная боль, озноб, лихорадка, ломота в суставах и мышцах, светобоязнь.

При этом инкубационный период гриппа очень короткий – всего 2-3 суток, а при ОРВИ он может колебаться от 3 до 14 дней. Однако именно в этот период человек является наиболее заразным

Как себя спасать?

Симптоматические средства на основе парацетамола для снижения температуры.

Не забывайте пить больше жидкости (морса, чая с лимоном, отвара шиповника, негазированной воды), чтобы избежать интоксикации.

Во время болезни запас витаминов в организме расходуется очень активно, поэтому оптимальным будет сочетание витаминов группы A. E. C. B.

Теплый куриный бульон может стать отличным лекарством при гриппе и ОРВИ. Он уменьшает движение нейтрофилов – клеток, которые вызывают воспаление при инфекции.

Для удаления вирусов со слизистой носа промывайте его солевыми растворами. В моменты , когда такой возможности нет, рассасывайте таблетки от насморка. в домашних условиях можно делать ингаляции (на основе календулы, зверобоя, ромашки, цветков липы, эвкалипта, крапивы или шалфея).

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18155700