Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Как школьникам не испортить осанку PDF Друк
11.11.2015 13:01
Автор: А.Макеенко, медсестра отделения профилактики

К сожалению, в структуре заболеваемости нарушение осанки у школьников занимает третье место после нарушения зрения и заболеваний органов дыхания. Чтобы и вашему ребенку не попасть в этот список, организуйте для него рабочее место – удобный стул, правильную высоту столешницы (на уровне солнечного сплетения). Правильной должна быть и поза за столом или школьной партой – прямо, с опорой на обе ноги и ягодицы. Следите, чтобы у ребенка не возникала привычка сидя класть ногу на ногу, свешивать нерабочую руку, сидеть боком на стуле.

Дети должны спать на ровной кровати с жестким основанием и мягким основанием и мягким матрасом, с невысокой подушкой. После уроков школьнику, особенно ученику младших классов, нужно полежать не менее часа, чтобы мышцы могли расслабиться и отдохнуть. Ну а после – больше двигаться. Только в этом случае мышцы и связки будут достаточно крепкими, чтобы позвоночник формировался правильно.

И обращайте внимание на то, как ваш ребенок носит школьную сумку. Нельзя носить ее на плече, иначе оно будет постоянно в приподнятом положении. Лучшая альтернатива сумке – рюкзак.

Если вы заметили у своего ребенка изменение осанки, обязательно обратитесь к ортопеду за постановкой точного диагноза.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18016295