Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Доктор, который всегда рядом PDF Друк
29.08.2014 11:28

Автор: А.Казимова, "Дняпровец"

IMG_9764В медицине терапевт – профессия крайне востребованная. Его деятельность заключается в первичном приёме пациентов и в назначении соответствующего лечения. Не будет преувеличением сказать, что терапевт – универсальный и многопрофильный специалист, коим и является героиня нашего материала Ольга Геннадьевна Забиран.

Со школьной скамьи она мечтала носить белый халат и помогать людям. Когда настал момент поступления, нисколько не колеблясь, подала документы в Гомельский медицинский университет. При выборе профиля Ольга Забиран хирургию не рассматривала, так как убеждена, что это мужская профессия. Выбор пал на участкового врача. И вот уже на протяжении года Ольга Геннадьевна работает терапевтом в поликлинике. Однако помимо этого она может оказывать помощь и в качестве эндокринолога.

В своей работе участковый доктор видит много плюсов. По ее мнению, всегда интересно, когда приходит новый пациент, и необходимо с нуля его вести, обследовать и видеть результат своей работы. Ольга Геннадьевна трудится на четвертом участке (Днепровский микрорайон) нашего города. В качестве пациентов на консультацию к ней приходит большое количество пожилых людей. Поэтому терапевт часто сталкивается с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией. Молодежь же обычно беспокоят простудные заболевания. С серьезными случаями сталкивается нечасто, но когда так происходит, она совместно с заведующей отделением Татьяной Куденьчук и узкими специалистами помогают выздороветь пациенту. Хороший врач должен уметь слушать, к медицине нужно иметь призвание, считает Ольга Забиран. Необходимо находить общий язык с пациентом, быть внимательным к каждому, даже несмотря на то, что ежедневно на приём приходят около тридцати человек.

Терапевт заметила, что есть люди, которые любят лечиться и обследоваться, а есть те, кто терпеть этого не может. Редко можно встретить золотую середину. «Люди у нас в городе добрые и благодарные, – рассказывает Ольга Геннадьевна, – по крайней мере, мне повезло сталкиваться с такими пациентами».

Дома Ольга обычная женщина, которая уделяет все свободное время семье и быту. С детства она любит читать не только медицинскую, но и художественную литературу. Часто вместе с супругом путешествуют по Беларуси. Недавно они побывали в Брестской крепости и Беловежской пуще. В планах посетить новый столичный музей истории Великой Отечественной войны. Муж Ольги абсолютно не связан с медициной, но всячески поддерживает жену и с пониманием относится к ее работе.

– Как любой доктор, стараюсь развиваться, – делится с читателями «Дняпроўца» Ольга Забиран, – мечтаю стать хорошим врачом, пусть это звучит банально, однако для меня очень важно. Врач-терапевт – это всесторонне развитый человек, который всегда придет на помощь.

 

А теперь слово ее пациентам.

– Это наш участковый, – с уважением говорят о ней жители ее участка и по-доброму отзываются о докторе.

– Очень внимательный, заботливый, грамотный специалист и на редкость терпеливый к нам, своим пациентам, – делится с нами Сталина Ивановна Шалыгина, проживающая на ее участке.

 

Совет молодого врача о том, как сохранить свое здоровье:

– Нужно вести здоровый образ жизни, организовать для себя адекватную физическую нагрузку, так как в наш компьютерный век многие ею пренебрегают. Вовремя обращать внимание на изменения самочувствия. Не стоит также забывать и о психологической составляющей здоровья. При стрессовой ситуации можно сделать три глубоких вдоха, прочитать стихотворение, подумать о приятном. Я, например, стараюсь побыть наедине, в тишине, чтобы успокоиться и не выносить свое плохое настроение на близких людей.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18009281