Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Учите ребенка правилам безопасного поведения каждый день
06.03.2020 10:37
“Эксперименты” со спичками и зажигалками являются одной из самых распространенных причин гибели и травматизма детей. Родители не задумываются, но как только ребенок становится более самостоятельным, возрастает и число потенциально опасных мест для него. Привычные занятия надоедают детям и очень часто затеваются опасные игры с огнем и не только. Они не ищут опасностей, а просто играют, и главной задачей родителей является не допустить опасных игр, которые могут повлиять на жизнь и здоровье детей!
 

Чтобы обеспечить им безопасность, уберите подальше предметы, которые могут быть опасны, в том числе спички, зажигалки, украшения, булавки и монеты. Расскажите о том, насколько может быть опасен огонь, и предостерегите его от поджога веществ, которые могут быстро загореться, - сухой травы, соломы, бумаги. Уделите внимание объяснению опасности экспериментов с легковоспламеняющимися жидкостями: расскажите детям о том, что нельзя проверять наличие бензина в канистре с помощью спичек и устраивать “цирковые шоу”, поджигая аэрозоли и спреи. Обучите своих детей навыкам правильного поведения в случае возникновения пожара. Найдите несколько минут для того, чтобы выучить с ребенком телефоны экстренных служб, расскажите ему о правилах поведения в случае обнаружения запаха дыма или пожара. Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь. Ни в коем случае нельзя прятаться.

Учите ребенка правилам безопасного поведения каждый день. Используйте для этого нестандартные методы: играйте с ним, показывайте познавательные мультфильмы и ролики, приводите примеры из сказок.

И, конечно, сами будьте примером для детей: если вы всегда будете выключать электроприборы, уходя из дома, то и ребенок будет делать так же. Дети следуют не советам, а поступкам, поэтому соблюдайте правила безопасности вместе!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18006319